Бурлаков встретился с Генконсулом Турции

Post navigation

Бурлаков встретился с Генконсулом Турции

19 июля в Симферополе состоялась встреча первого заместителя крымского премьера Павла Бурлакова с Генеральным консулом Турецкой Республики в Одессе Хюсеином Эргани. В частности, Павел Бурлаков поздравил Хюсеина Эргани с назначением на должность консула и выразил надежду на углубление сотрудничества между Турцией и крымским регионом.

 

Встреча первого заместителя крымского премьера Павла Бурлакова с Генеральным консулом Турецкой Республики в Одессе Хюсеином ЭрганиПервый вице-премьер заверил, что власти автономии создают все необходимые условия для привлечения и работы инвесторов. «Сегодня в Украине уделяется большое внимание развитию Крыма, подтверждение тому — ряд принятых законов, касающихся расширения возможностей местной власти для проведения преобразований в регионе», — подчеркнул Павел Бурлаков.

 

После чего пригласил турецкую делегацию принять участие во втором Международном Черноморском экономическом форуме, который запланирован на октябрь.

 

В свою очередь Хюсеин Эргани поблагодарил власти автономии за прием и отметил позитивную динамику в развитии дипломатических и экономических отношений между Украиной и Турцией. Генконсул подчеркнул, что поддерживает начинания и видение властей автономии по развитию Крыма и выразил надежду на углубление регионального сотрудничества.

В ходе встречи стороны обсудили также вопросы взаимоотношения правительства Крыма и крымских татар. П. Бурлаков подчеркнул, что Совет министров ведет конструктивный диалог с крымскотатарским народом, принимает все необходимые меры для улучшения условий жизни и решения проблемных вопросов крымских татар. Он добавил, что властями выделен земельный участок под строительство Соборной мечети в Симферополе, а также земельные участки крымским татарам под индивидуальную жилищную застройку. Помимо этого, большое внимание уделяется сохранению и развитию крымскотатарской культуры, возможности обучения на родном языке.

В свою очередь консул отметил, что Турция следит за действиями крымской власти в вопросе урегулирования ситуаций с крымскими татарами. По его словам, Турция открыта для дальнейшего диалога с Крымом, чтобы «наши совместные отношения вышли на более высокий уровень сотрудничества».

 

В завершение встречи стороны обменялись памятными сувенирными подарками. В частности, Павел Бурлаков подарил сувенирную книгу с крымскими пейзажами, а Генконсул — турецкий кофейный набор.

 

Источник: http://www.kianews.com.ua/node/35408

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня