Вектор татарского направления

Post navigation

Вектор татарского направления

Вектор татарского направления«Для передвижения каравана нации вперед нужна тактика и стратегия. Тактика – это сохранение нации на сегодняшний день, а стратегия – это идеалы смысла жизни», – пишет Рафаэль Безертинов в своей книге «Вектор татарского направления».

Проблемы, поднятые Р. Безертиновым, во многом созвучны с проблемами крымскотатарского народа.
Столетиями продолжается целенаправленная политика, направленная на уничтожение, деформацию национального духа крымских татар. И сегодня наш народ находятся на краю гибели, крымскотатарский национальный дух представляет собой глубоко травмированную, разнородную, не имеющую четкой ориентации, аморфную сущность. У народа пошатнулась вера в будущее… Национальное движение переживает идейный кризис… Как же выйти из этого тупика?

Выход есть…

«Сегодняшнее время срочно требует «ковать новую элиту» способную не только оценить вызовы современности, но и стремительно выработать и применять новую государственную стратегию…», — предлагает Рафаэль Безертинов.

В книге автор проводит параллели между событиями давно минувших дней и современности, обосновывает необходимость возвращения к традиционным тюркским культурным ценностям, поднимает вопросы возрождения национального самосознания.

ЕСТЬ НАРОД, который не входит в культуру Запада и Востока. С древних времён этот народ жил между Западом и Востоком на огромной территории, называемой в науке Великой степью. Она простиралась от Великой китайской стены до Причерноморских степей. В исторических летописях один и тот же народ назывался по-разному. В древние времена в Передней Азии и Европе их называли саки, скифы. Китайцы при династии Ся называли их шунь-вей, при династии Хань — сюнну, при династии Тан — тюрки. В средние века они миру стали известны под названием кыпчаки, татары и т.д.

Что было и что мы потеряли

В VIII – VII вв. до н.э. саки или скифы (разные древние летописцы пишут по-своему) появились в Передней Азии. Двигаясь из Средней Азии, сакские армии захватили Северное Причерноморье, далее они двинулись на юг. Они прошли через Северный Кавказ и вторглись в Переднюю Азию. Впечатление, произведённое ими на тогдашний мир, было огромно.

Тюркская цивилизация имела своё мировоззрение, свою религию (современные ученые называют её тенгрианство). Как и положено цивилизации, у неё был общегосударственный язык — тюркский; свой алфавит и, соответственно, свой календарь, который учёные называют календарем 12–летнего животного цикла.

Представление о Тенгри, восходящее своими корнями в V-IV тысячелетия до н.э. как о главном божестве было характерно для всех тюрков Великой степи. Термин «Тенгри» означает «Дух Вечного Неба». Систему верования древних тюрков вряд ли можно назвать религией в привычном смысле этого слова, она вообще не поддаётся формальной научной классификации. Насколько можно судить по истории, тюркская религия никогда не опускалась до политических манипуляций, не прислуживала власти. Наоборот, были времена, когда вожди великих тюркских империй черпали в ней свою духовную силу.

Западные и Восточные цивилизации в течение многих тысячелетий, ведя между собой идейное противоборство, в тоже время никогда не забывали о тюркской цивилизации и всегда желали уничтожения и завоевания её земель. Попытки Китая, Персии, Рима, её наследницы Византии, Арабского халифата военным путем сломить и уничтожить тюркскую цивилизацию не давали результатов. Осознав бесперспективность военного и силового решения вопроса, как на Западе, так и на Востоке, решили действовать путем идеологической экспансии: сначала внедрить свою идеологию, приобщить к своей культуре, а уж после и прибрать к рукам территории Великой степи. Так в Великую степь, со всех сторон, стали проникать миссионеры и лазутчики, выискивая высокопоставленных лиц, через кого можно было осуществить эти коварные планы. Обычно подбирались к претендентам на ханскую власть, предлагая им материальную, политическую и военную помощь взамен принятия новых религий. Хотя предательство религии предков равносильно предательству Родины, но такие правители находились.

Начались Хаос и Смута, гражданская война. Она расколола татар на две половины, с разными психологией и мышлением. Такой раскол и привел к утрате единства внутри народа, которое продолжается и сегодня. Так говорит История…

Неужели история ничему не учит?

Пока каждый будет вариться в своем соку, пока не будет идеи, которая бы объединила всех, чтобы получился единый народ – мы, татары, будем идти по ложному пути. Мы можем совещаться, спорить, создавать партии, меджлисы, а единого решения и выработки стратегического направления, так и не найдем. Власти не представляют никакой реальной силы, если у них нет идеи, объединяющей свой народ.

Много татар, мечтая о суверенитете народа, ради этого сорганизовались в разные партии и движения. Но оказалось, суверенитет каждый понимает по-своему. Например, среди наших чиновников немало тех, кто понимает его, как средство быстрого собственного обогащения. После того, как они почувствовали себя хозяевами общенародного достояния и стали «состоятельными» людьми (возомнив себя национальной элитой), они вообще отделились от народа. А их слова о беззаветной любви и приверженности своему народу, не более чем лицемерие.

Национальная элита и народ должны быть связаны единой неразрывной нитью, если теряется одна часть, то гибнет и другая. Кто от этого выигрывает? Элита и их потомки? Нет. Народ, который они предают? Нет.

Татарский народ за последние 20 «перестроечных» и «реформационных» лет обнищал и деградировал. Простой люд давно не верит ни правительству, ни своим «вождям». Большинство занято выживанием. Хотя многие имеют среднее и высшее образование, в истории своей нации и в политике они мало разбираются. Но татарский народ никогда не спал и не спит, он сердцем чувствует, что его ведут не туда, в ложном направлении. Но он все еще верит в счастливую и справедливую жизнь, что это предназначение любого народа.

Сегодня стал вопрос: или находиться в составе чужих цивилизаций и идти на заклание навстречу своей смерти или же начать возрождать свою цивилизацию (свой язык и национальную культуру), идти по вектору татарского направления во имя возрождения и будущего процветания. Идя по первому пути, татары могут исчезнуть, как нация еще до конца этого века, если будут жить как сегодня – одним днем. Но ведь мы не хотим, чтобы татарская нация исчезла?

Всем нам нужно осознать это и приложить немало усилий к духовному подъему. Ведь все великие дела начинаются не с экономики, а с мировоззрения.

Наверно достаточно того, что столько времени татары и тюрки в целом служили на благо других цивилизаций. Пора возрождать и свою собственную!

Лиля КАМИЛОВА, MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня