В Ашгабаде прошел Чемпионат мира по тяжелой атлетике

Post navigation

Чемпионат мира по тяжелой атлетике изначально планировалось провести в столице Перу Лиме, но там не успели в срок достроить стадион. В итоге право проведения чемпионата передали Ашгабаду, где в 2017 году был возведен Олимпийский городок. В прошлом году там уже состоялись Азиатские игры в помещениях.

В Ашгабаде прошел Чемпионат мира по тяжелой атлетикеВ отличие от домашних Азиатских игр, туркменские спортсмены остались без золотой медали, поскольку на чемпионат приехали практически все сильнейшие тяжелоатлеты мира. Туркмены довольствовались лишь одной серебряной медалью, которую завоевала Юлдуз Джумабаева в весовой категории до 45 кг (общий поднятый вес – 149 кг). Также Джумабаева завоевала «малые» медали чемпионата мира. У туркменской спортсменки «серебро» в рывке и «бронза» в толчке.

На чемпионат мира официально допустили лишь восьмерых из двадцати заявленных туркменских спортсменов, так как остальные не соблюдали антидопинговые правила. Они обязаны были регулярно отмечаться в антидопинговой комиссии, чтобы их в любой момент могли проверить на допинг, но не выполняли это условие.

По окончании чемпионата мира разгорелся допинговый скандал. Оказалось, что туркменскую команду к соревнованиям готовил дисквалифицированный за допинг тренер Умурбек Базарбаев. В настоящее время он не имеет права не только участвовать в соревнованиях, но и заниматься тренерской работой и любой другой деятельностью, связанной со спортом. Таким образом, Базарбаеву грозит дисквалификация до 2023 года. Кроме того, санкции могут быть применены к Федерации тяжелой атлетики Туркменистана, которая назначила Базарбаева тренером.

Казахстанские тяжелоатлеты хоть и стали лучшими среди центральноазиатских команд, но «золота» также не завоевали. В активе казахстанцев одно «серебро» и одна «бронза». Серебряную награду Казахстану принес Арли Чонтей в весе до 55 кг, взяв общий вес 282 кг. «Бронза» у Надежды Лихачевой в весе до 71 кг (общий вес 242 кг). «Малые медали» завоевали Ниджат Рахимов («бронза» в рывке в весе до 73 кг), Карина Горичева («бронза» в толчке в весе до 74 кг), Надежда Лихачева («серебро» в рывке в весе до 73 кг), Раушан Мешитханова («серебро» в рывке в весе до 81 кг), Арли Чонтей («серебро» в рывке в весе до 55 кг).

Сборная Узбекистана ограничилась лишь одной бронзовой наградой, которую завоевал Рустам Джангабаев в весовой категории свыше 109 кг (общий вес 424 кг). Однако узбекистанцы стали единственными из центральноазиатских спортсменов, кому удалось завоевать «малую» золотую медаль турнира, сделал это Акбар Джураев (рывок в весе до 102 кг). Также малые медали принесли Достон Ёкубов («серебро» в толчоке в весе до 67 кг) и Руслан Нурудинов («бронза» в толчке в весе до 109 кг).

Отметим, что Руслан Нурудинов стал чемпионом Азиатских игр-2018. На чемпионате мира Нурудинов не смог одолеть рывок, завалив все три попытки, и даже не попал в зачет.

Таджикские тяжелоатлеты на чемпионат мира в соседнюю страну не приехали. По информации Олимпийского комитета Таджикистана и национальной Федерации тяжелой атлетики, штангисты не смогли получить визы в Туркменистан. По какой причине тяжелоатлеты не получили разрешений на въезд в страну, не сообщается.

Лучшими на соревнованиях стали китайские тяжелоатлеты, завоевавшие 19 медалей, из которых семь наград оказались высшей пробы. В результате китайцы завоевали почти треть из всех возможных медалей. Второй стала сборная Таиланда, спортсмены которой взяли шесть наград (три «золота» и три «бронзы»).

Туркменистан, как отметили наблюдатели, провел соревнования на высоком уровне. В какую сумму обошелся турнир властям Туркмении не уточняется.

«Нынешний чемпионат мира прошел с выдающимся успехом. И не только благодаря обилию рекордов, но и потому, что для этого были созданы самые лучшие технические и организационные условия, чтобы удовольствие от этих состязаний получили и атлеты, и болельщики», — сказал глава IWF Тамаш Аян.