Верховная рада: Как поделят комитеты

Post navigation

Верховная рада: Как поделят комитеты

Народный депутат Владимир Рыбак предлагает определить, что 13 комитетов ВР седьмого созыва возглавят оппозиционеры, а 15 — депутаты из большинства.

 

Народный депутат Владимир РыбакОдин из руководителей группы, которая занимается подготовкой решения о распределении комитетов в Верховной Раде седьмого созыва, Владимир Рыбак предлагает определить, что 13 парламентских комитетов возглавят оппозиционеры, а 15 — депутаты из состава большинства.

 

Об этом он сообщил на заседании подготовительной группы по организации работы парламента седьмого созыва, передает УНИАН.

 

По словам В.Рыбака, предусматривается, что в следующем парламенте должно быть на один комитет больше, чем в парламенте шестого созыва. На сегодняшний день в ВР работает 26 комитетов и одна контрольная комиссия — по вопросам приватизации, а в будущем парламенте предлагается создать 27 комитетов и одну контрольную комиссию, добавил он.

 

В.Рыбак отметил, что предлагается отдать оппозиции 13 комитетов для выполнения контрольных функций над деятельностью власти, а большинству — 15 комитетов, которые будут обеспечивать принятие законов во исполнение программы Президента Украины.

 

В свою очередь, представитель КПУ Адам Мартынюк отметил, что это предложение о распределении комитетов является «предложением только одной из политических сил».

 

«Мы же не поручали Партии регионов подготовить предложения и передать их политическим силам», — сказал А.Мартынюк.

 

В ответ В.Рыбак отметил, что «регионалы» завтра готовы рассмотреть эти вопросы отдельно с представителями Компартии.

 

Руководитель подготовительной группы Владимир Литвин поручил аппарату парламента передать предложения относительно количества комитетов и предметов их ведания представителям политических сил, которые прошли в парламент следующего созыва.

 

В интервью журналистам В.Рыбак не уточнил, какие именно комитеты могут достаться большинству, а какие — оппозиции. «Нужно обеим сторонам садиться и говорить», — сказал он.

 

Вместе с тем В.Рыбак не исключил, что такие комитеты как бюджетный, по вопросам экономической политики, по иностранным делам могут возглавить депутаты из состава большинства, а свободы слова и евроинтеграции — оппозиционеры.

 

Кроме того, добавил он, предлагается комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики разделить на два комитета: по вопросам финансов и банковской деятельности и по налоговой и таможенной политике.

 

В.Рыбак добавил, что завтра в 13.00 проект решения о распределении комитетов планируется обсудить с представителями всех политических сил.

 

Источник: http://obozrevatel.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня