Архив: 05.12.2011

Обоснуй или кукарекай

Лидер Меджлиса М. Джемилев публично, на весь честной мир предъявил своим политическим противникам серьезные обвинения в сотрудничестве с российскими спецслужбами и даже назвал цену этой сделки — 20 миллионов долларов. В подтверждение…

Меджлис был навязан крымским татарам пятым управлением КГБ СССР?

Если оценивать крымскотатарскую «революцию» осени-2011 с позиции груза прошлого, то свое негативное отношение к Меджлису многими выражается однозначно вот уже 18 лет, начиная с ноября 1993 года. Разрушение устоев началось после внеочередной…

Зачем джемилевцам крымские татары?

Глава меджлиса Мустафа Джемилев использует своих соотечественников не только для личного обогащения, но и в интересах других государств. Подобная практика в исполнении человека, приравненного по статусу к госслужащему, но называющего себя лидером…

Керванбашы ве Чалбаш Бора

КЕРВАНБАШЫ ВЕ ЧАЛБАШ БОРА(Ривает)   Мевзу муэлифи Фейзи Рахмангъа буюк итирам иле     Арабистан къумлыкълары атеш киби къыздыра,Бу азапкъа даяналмай йылан биле сызгъыра.Керван кете Къырым, Аджем малларынен юкленген,Бу ёлларда къыркъ йыл…

В Уфе звучала тюркская поэзия

Стихотворение Ашика Умера стало песней, а переводчик Ольга Голубева отмечена специальным дипломом. В столице Башкортостана Уфе подведены итоги Первого международного конкурса поэтических переводов с тюркских языков на русский. Чествование победителей состоялось 25…

«Крымскотатарские студии» будут изучать в академии

3 декабря 2011 г. в 12:00 состоится открытие-презентация программы «Крымскотатарские студии» в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА), сообщает пресс-служба вуза. Презентация будет проходить по адресу: ул. Г.Сковороды 2, 1-й корп., ауд. 301 (зал заседаний…

В Киеве открылась первая мечеть

В Киеве на улице Лукьяновской, 46 открылась первая в столице мечеть «Ар-Рахма». Мечеть построена в исторической части города на вершине горы Щекавица. Здесь, вблизи Татарки, с середины ХIХ века компактно проживали мусульмане….

Турков призывают активно вкладывать в Россию

Министры экономики и по делам религии Турции Зафер Чаглаян и Мехмет Гермез находятся с визитом в Москве. Чаглаян прибыл в столицу России для участия на церемонии открытия в Москве филиала самого крупного…

Казахстан начал выпускать вертолеты

В Астане совместным предприятием «Еврокоптер Казахстан» собраны первые в истории казахстанского машиностроения вертолеты, сообщает 2 декабря Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Казахстана. Два вертолета ЕС 145 уже прошли тестовые…

Алмазбек вступил в должность президента Кыргызстана

1 декабря в Бишкеке состоялась инаугурация нового президента республики Алмазбека Атамбаева, избранного на всенародных выборах 30 октября. Церемония инаугурации прошла в национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова. В торжестве приняли участие президент Турции…

Латиносы объединилась без Америки и Канады

Участники регионального саммита в венесуэльской столице объявили о создании Сообщества латиноамериканских и карибских государств, состоящего из 33 стран-членов. Решение об этом одобрили консенсусом все присутствующие на саммите главы государств и правительств Латинской…

Ретроспектива дня