Кто и как ответит за геноцид в Южной Осетии?

Post navigation

Кто и как ответит за геноцид в Южной Осетии?

Кто и как ответит за геноцид в Южной Осетии?При общении премьера России Владимира Путина в прямом эфире с российскими гражданами не остался без внимания и летний военный конфликт на Кавказе.

Вопрос: — В августе этого года, после ужасных событий в Южной Осетии, правда ли, что вы обещали повесить Саакашвили за одно место?

Путин: — Почему за одно?..

Если же говорить серьезно, то мы с вами знаем трагические события и в другом регионе мира — в Ираке, куда американские войска вошли под надуманным предлогом поисков оружия массового уничтожения. Оружия не нашли, а главу государства повесили. Причем уже по другим основаниям. За расправу в нескольких шиитских деревнях.

Но руководство сегодняшней Грузии учинило кровавую баню и расправу над мирными жителями Южной Осетии. Мы знаем, стерли с лица земли 10 осетинских деревень, напали на наших миротворцев, многие из которых погибли. Ведь Ирак на Америку не нападал. А здесь осуществлено нападение на наших военнослужащих, которые выполняли свой долг по международным обязательствам. Многие из них погибли. И за это, конечно, кто-то должен ответить.

Более того, это преступление не только против России, ее граждан и против осетинского народа, — это преступление, в том числе, и против грузинского народа, против грузинской государственности. Грузии нанесен страшный удар по ее территориальной целостности. Ведь если бы не было этой агрессии, на самом деле, Россия бы, наверное, и дальше продолжала усилия по созданию условий территориального воссоединения Грузии. Просто после этой агрессии стало очевидным, что это уже невозможно. Что нужно предпринять такие действия, которые предотвратили бы в будущем кровопролитие в этом регионе.

И в этой связи я думаю, что грузинский народ сам примет решение о том, какую ответственность должны понести те политики, которые привели к этим тяжелейшим и драматическим последствиям.

Вопрос: — Будет ли присутствовать Россия там до конца и поможет ли в их самоопределении…

Путин: Ну, что касается поддержки со стороны России, то вы знаете, подписаны договоры и с Южной Осетией, и с Абхазией о взаимопомощи, и это лучшая гарантия того, что Россия из этого региона уходить никуда не собирается. И при желании граждан этих государств мы будем готовы оказать любую посильную помощь, даже в современных непростых условиях мирового финансового кризиса. Что касается восстановления Южной Осетии, то у нас в бюджете предусмотрены значительные финансовые ресурсы, они зарезервированы для этих целей, и будут для этих целей использованы.

MF-информ 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня