Виктор Агеев: Строительство Соборной мечети на Ялтинской невозможно

Post navigation

Виктор Агеев: Строительство Соборной мечети на Ялтинской невозможно

Новое руководство Симферополя пока не смогло договориться с представителями крымских татар о месте строительства соборной мечети в крымской столице. Об этом журналистам сообщил городской голова Виктор Агеев в Симферополе. 

По словам В.Агеева, сам он ничего не имеет против соборной мечети в Симферополе, однако ее строительство на улице Ялтинской, как хотят крымские татары, невозможно.

Как отметил городской голова, об этом шла речь и во время его встречи с первым заместителем председателя Меджлиса Рефатом Чубаровым.

«Моя позиция, что строить надо и мечети, и церкви, и часовни, это однозначно, но надо определяться с местами строительства, — рассудил мэр. — На днях у меня был господин Чубаров, который задавал этот вопрос. Я ему сказал, что не возражаю против строительства мечети, но в том месте, где они хотят, не получается. Ни о чем мы не договорились, но я думаю, что будем продолжать вести переговоры, чтобы определиться с местом».

Как сообщалось, в январе 2008 года Симферопольский горсовет принял решение о выделении мусульманской общине Крыма земельного участка площадью 2,7 гектаров для строительства соборной мечети, однако, не по улице Ялтинской, 22, как предполагалось ранее, а по улице Луговой, 6. В феврале Хозсуд АРК обязал Симферопольский горсовет в 10-дневный срок заключить с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды земельного участка для строительства соборной мечети.

Позже депутаты горсовета признали земельный участок на улице Ялтинской, который ранее планировалось выделить под строительство мечети, и прилегающую к нему территорию «лесопарковой зоной, используемой для отдыха жителей Симферополя». Затем горсовет принял решение о наименовании лесопарковой зоны на Ялтинской, 22 лесопарком «Юбилейный» — в честь 225-летия города.

news.allcrimea.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня