«Будто бы посещение моей второй Родины»

Post navigation

«Будто бы посещение моей второй Родины»

Президент Израиля Шимон Перес вчера в Киеве на совместной с украинским президентом пресс-конференции после завершения двусторонних переговоров назвал Украину своей второй родиной.

«У нас действительно очень тесная и глубокая общая история. И для меня визит в Украину — не просто посещение еще одной страны, а будто бы посещение моей второй Родины. Прошлое изменить невозможно, нам необходимо изменять будущее», — цитирует Переса пресс-служба Президента Украины.

Он также напомнил о том, что в истории Израиля 2 президента и 2 премьер-министра, а также многие выдающиеся деятели еврейской культуры и искусства были выходцами из Украины.

Президент Израиля также назвал Украину демократическим государством. «Я приехал в Украину, которая сегодня является демократической страной», — подчеркнул он.

Как сообщалось, Президент Израиля сегодня в Киеве также заявил, что Украина способствует улучшению отношений России с Западом, и сообщил, что Украина и Израиль намерены разработать план сотрудничества в научно-технической сфере. В свою очередь, Янукович добавил, что сотрудничество планируется практически во всех сферах, которые интересуют Украину и Израиль. Вместе с тем, он выразил надежду, что в следующем году между Украиной и Израилем будет заключено соглашение о свободной торговле.

Напомним, что в конце января — начале февраля 2011 года между Украиной и Израилем начнет действовать безвизовый режим.

Корреспондент.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня