Вместо самозахватов Сергей Куницын предлагает строить поселки для крымских татар

Post navigation

Вместо самозахватов Сергей Куницын предлагает строить поселки для крымских татар

Постоянный представитель президента Украины в Крыму Сергей Куницын предложил узаконивать и обустраивать один поселок компактного проживания крымских татар в обмен на снос 5-6 самозахватов. Такая идея была высказана им на брифинге в Симферополе.

По мнению С. Куницына, ситуация с самовольными занятиями земель, сложившаяся в последние годы в Крыму, не поддается описанию. При этом он утверждает, что существуют компромиссные способы решения ситуации. «Если мы возьмем за основу какой-нибудь один самовольно построенный поселок компактного проживания крымских татар и общими усилиями — государства, Крыма и бизнеса создаем там нормальные человеческие условия, а при этом крымские татары сносят 5-6 самозахватов, то это вариант. Но для этого нужно сделать один такой поселок — цивилизованный», — считает постпред Виктора Януковича.

По мнению Куницына, его идея находит необходимый отклик. «Эта идея воспринимается. Ведь и крымским татарам многим не нравится внешний вид полуострова. Ведь стыдно смотреть на тот же Симферополь сегодня. Варианты существуют и их надо искать», — считает чиновник.

Напомним, что с начала репатриации на полуострове образовалось около 300 мест компактного проживания крымских татар, из которых лишь 2/3 обеспечены водой, а уровень газификации не превышает 10-12%. В настоящее время, в Крыму самовольно захвачено более 1300 га земли. При этом по всей Украине самовольно занято 3 млн. га земли.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня