«Возвращение»: Как это было

Post navigation

«Возвращение»: Как это было

«Возвращение»: Как это былоВ Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия  состоялось открытие выставки «Возвращение», приуроченной ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и других этнических групп Крыма.

Возвращение на историческую родину в Крым было долгим и непростым. В процессе обустройства быта, строительства домов, трудоустройства и поиска решения насущных проблем, крымские татары с трепетной любовью стремились сохранить и возродить культурно-историческое наследие. Деятели культуры — художники, композиторы, поэты, писатели в своих произведениях старались отразить этот сложный этап возвращения народа к своим истокам.

На выставке представлены фотографии из архива редакции газеты «Голос Крыма» и фондов Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, передающие объективный взгляд фотокорреспондента газеты Сервера Мустафаева, достоверно запечатлевшего хронику возвращения в Крым крымских татар и события тех лет.

Мероприятие открыла заместитель директора музея Нурие Гемеджи. Своими воспоминаниями о фотокорреспонденте поделились его друзья и коллеги.

Презентацию выставочного проекта дополнило выступление известной крымской поэтессы Ленифер Мамбетовой, прочитавшей свои стихотворения, в которых передана любовь к родному краю.

Источник: https://mkult.rk.gov.ru/ru/article/show/11071

Похожие материалы

Ретроспектива дня