Возвращение славных имён Крыма

Post navigation

Возвращение славных имён Крыма

Terra Alustiana — под таким названием 7-9 октября в Алуште прошла X научная конференция, организованная Алуштинским историко-краеведческим музеем (филиал РУ «Центрального музея Тавриды»), при участии Крымского филиала Института археологии НАН Украины и поддержке Алуштинского городского совета. В преддверии 1460-летия со дня основания поселения и 110-летия со дня присвоения статуса города, организаторы собрали исследователей для изучения истории Алушты и ее региона, которая неразрывно связана с историей не только Крыма, но и других государств. Конференции, проводимые с 2000 года, доказали их актуальность, а материалы, представленные за эти годы, стали темой многих научных публикаций как в Украине, так и за ее пределами.

Портрет Мустафы Мурзы Давидовича работы известного крымскотатарского художника Рустема Эминова. Рядом с портретом - представительница четвертого крымского поколения Давидовичей, кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры анатомии Крымского государственного медицинского университета Лейля Шаймарданова В своем вступительном слове на открытии конференции председатель оргкомитета и директор музея Вера Рудницкая подчеркнула, что 2011 год является юбилейным не только для участников конференции, в эти дни и Алуштинский историко-краеведческий музей отмечает свое 40-летие со дня основания. Также в этом году общественность отдает дань памяти выдающимся личностям в истории Алушты: в связи с 160-летием со дня рождения алуштинского городского головы (с 1907 по 1914 годы) Мустафы Мурзы Давидовича и 175-летием одного из основателей Профессорского уголка профессора гистологии Александра Ефимовича Голубева.

 

По мнению организаторов научного форума, который теперь будет проходить раз в два года, такие мероприятия позволяют освободиться от «белых пятен» в истории Алушты и Крыма, воссоздать исторические образы приморского города.

Первый день конференции начался с доклада Сейт-Ягья Казакова «Мустафа Мурза Давидович — представитель древнего татарского рода и общественный деятель Крыма». Докладчик рассказал о древнем роде Давидовичей, его славном представителе Мустафе Давидовиче — близком друге и соратнике Исмаила Гаспринского, их деятельности в Бахчисарае и Алуште. Особую благодарность С.Казаков выразил прибывшим на конференцию потомкам юбиляра и известному художнику Рустему Эминову за создание портрета М.Давидовича, который украсил выставочный зал музея.

По словам художника, который создал серию портретов интеллектуальной элиты крымскотатарского народа (Исмаил Гаспринский, Бекир Чобан-Заде, Амет Калафатов, Амди Гирайбай, Усеин Боданинский, Абдурешид Медиев), мы все сегодня призваны возвратить нашей истории незаслуженно забытые имена. «Создавая образы, пришлось работать с историческими документами, так как эти личности жили в далеком прошлом, и все они представляют время, в котором они жили», — отметил в своем выступлении Эминов. Говоря о роли личности в истории, он напомнил актуальные и в наши дни слова выдающегося крымскотатарского писателя и общественного деятеля Бекира Чобан-Заде:

«Я юрт деп, яшар да сюрермыз омюр,
Я юрт деп, янар да олурмыз комур…»
(«Иль гордо с именем Родины будем жить,
Иль с именем Родины в пепел сгорим».)

Особо следует отметить, что живой интерес присутствующих вызвали доклады участников конференции, связанные с историей крымских татар. Среди них работы Дениса Конкина (Крымское отделение Института востоковедения) — «К вопросу о политике российских императоров в отношении мусульман Крыма: вакуфный аспект», Сайде Сайдаметовой (РВУЗ КИПУ) — «Эмиграция крымских татар в Турцию: Ялтинский уезд», Веры Руд¬ницкой (Алуштинский историко-краеведческий музей) — «О некоторых вопросах дореволюционной истории Алушты», Гульнары Сичаевой (РВУЗ КИПУ) — «Источниковедческий аспект в изучении крымскотатарской аристократии периода Крымского ханства», Ирины Тесленко (КФ Института археологии HAH) и Диляры Айлядиновой (РВУЗ КИПУ) — «Некоторые древности османского периода из селения Алушта», Александра Лысенко (КФ Института археологии HAH Украины) — «Итоги исследования Нижней мечети в г.Алуште» и другие.

 

Представительница четвертого крымского поколения Давидовичей кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры анатомии Крымского государственного медицинского университета Лейля Шаймарданова представила присутствующим доклад о своем далеком предке. В нем она рассказала о воспоминаниях своего деда Мустафы Ниязи — внука Мустафы Давидовича, жизни и лишениях потомков в советский период, замалчивании имени алуштинского городского головы и увековечении его памяти. Третий доклад по данной юбилейной теме был подготовлен директором Музея истории и культуры крымских татар Бахчисарайс¬кого историко-культурного заповедника Сервером Эбубекировым. Он также войдет в сборник материа¬лов по итогам конференции.

 

Архивная работа по сбору документов, так или иначе связанных с личностью М.М. Давидовича велась с 2002 года. Предпринимались попытки наладить контакты с Минской библиотекой, в которой также имеется ряд ценных документов, каcающихся рода Давидовичей. Переводилась с польского языка генеалогия из «Гербовника польских татар», налаживалась переписка с зарубежными диаспорами с целью найти родственников.

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения Мустафы Мурзы Давидовича. Практически 100 лет значение его вклада в историю и культуру Крыма незаслуженно замалчивалось. С помощью историков, краеведов и культурологов хотелось бы заполнить этот пробел и поставить его личность на один уровень с его близким другом, общественно-политическим деятелем и просветителем Исмаилом Гаспринским, большинство из проектов которого финансировал Давидович. Вклад Мустафы Мурзы Давидовича в становление и процветание дореволюционной Тавриды заслуживает благодарности хотя бы через 100 лет.

В 2014 г. другая траурная дата — 100 лет со дня его смерти. К тому времени хотелось бы привлечь внимание общественности к фигуре Давидовича. Для этого необходимо решить следующие вопросы, поднятые на конференции:

1. Организовать официальный (а не частный) запрос в Минскую, Вильнюсскую, Варшавскую библиотеки, а также библиотеку Романовых в Санкт-Петербурге с целью собрать все документы по Давидовичу.
2. Привлечь студентов, аспирантов, научных и педагогических работников исторических факультетов ВУЗов Крыма (Украины) к поиску информации и написанию курсовых и магистерских работ, кандидатских и докторских диссертаций, связанных с исследованием жизни и деятельности М.М. Давидовича.
3. Привлечь крымских, украинских писателей к написанию книги, а документалистов — к созданию фильма о М.М. Давидовиче.
4. Ходатайствовать о внесении информации, посвященной М.М. Давидовиче в школьные и ВУЗовские учебники по истории Крыма в частности, и Украины в целом.
5. Ввести информацию о Давидовиче в тексты экскурсий по Бахчисараю и Алуште, и организовать стенды, посвященные ему в краеведческих и исторических музеях в этих городах.
6. Инициировать установление памятной доски и барельефа на доме или рядом с домом Давидовича, бюста в городском парке и у здания городских администраций Алушты и Бахчисарая.
7. Обеспечить возможность проведения периодических научных конференций, посвященных исследованиям о Давидовиче и его деятельности.
8. Создать в Крыму (в Алуште или Бахчисарае) Дома-музея М.М. Давидовича, который станет центром информации об одном из ведущих деятелей Крыма XIX века.

 

МФ-Информ

 

По материалам X-й научной конференции Terra Alustiana

и публикации Сеит-Ягья КАЗАКОВА
в газете «Голос Крыма»
№ 43 (929) от 21.10 2011 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня