Меджлис и Кангиев против Карасубазара

Post navigation

Меджлис и Кангиев против Карасубазара

Белогорск — единственный город  в Крыму, мэром которого является крымский татарин — Альберт Кангиев.

 

Казалось бы, занимая столь высокий пост и будучи облеченным доверием соотечественников, патриот своего народа должен прилагать свои усилия не только на ниве градостроительства, но и в восстановлении и сохранении истинной истории родного города и своего народа.

 

К сожалению, отношение Кангиева к крымскотатарской истории трудно назвать патриотичным. Оно и понятно — патриотизм сегодня не в цене. Гораздо выше ценятся гибкая спина и прочие рабские наклоннности. Нынче за историческое беспамятство, за торговлю Родиной и национальными интересами платят орденами, депутатскими мандатами, высокими должностями и — самое главное — прощением мелких (да и крупных) прегрешений перед законом. И зачастую эта плата перевешивает даже такое святое — но неприбыльное — понятие, как Родина.

Ярким примером вышеизложенной сентенции может служить история с установлением на въезде в Белогорск (историческое название — Карасубазар) памятной стелы с историческим названием города.

Проект памятной стелы КАРАСУБАЗАР прошел путь согласований длиной в 4 года

Началась эта история еще в 2007 году, когда группа энтузиастов во главе с Меметом Кемалитдиновым решили увековечить историческое название Карасубазар путём установки на развилке перед въездом в город памятной стелы. Был разработан проект, который в течение 4-х последующих лет прошел все необходимые согласования и утверждения в государственных инстанциях.

 

Проект памятной стелы «Карасубазар» объединил очень многих патриотов — и не только крымскотатарской национальности. Активное участие в поддержке проекта принял прежний городской голова Белогорска Николай Миранов, руководители государственных структур Белогорска, местные краеведы.

 

В конце концов, когда были собраны все необходимые документы, пройдены все согласования, получены все положенные по законодательству заключения — остался последний этап. Этим этапом было утверждение проекта горисполкомом Белогорска.

Мэру Белогорска Альберту Кангиеву было подано соответствующее обращение с приложением всех разрешительных документов. Будучи в полной уверенности положительного заключения, инициаторы проекта закупили стройматериалы и приготовились к установке стелы.

Кангиев отказал.

 

Более того — на месте, согласованным всеми инстанциями для стелы «Карасубазар», городской голова Кангиев, используя своё служебное положение, спешно организовал установку стелы «Белогорск» — без каких бы то ни было согласований и вопреки фактическим границам города.

 

 

Нелепость и абсурдность действий мэра Белогорска очевидна. Гораздо менее очевидны причины этих действий. Но не зря гласит народная мудрость, что всё тайное становится явным. Так и в случае со стелой «Карасубазар» — из-за спины Кангиева угрожающе выдвинулась тень органа, который вот уже двадцать лет упорно сводит на нет любую инициативу по восстановлению исторической справедливости в отношении крымскотатарского народа и его истории.

 

Все согласования и заключения государственных органов, архитекторов и мнение широких кругов общественности перевесила устная указка внеправового образования — меджлиса. Кангиев не постеснялся открыто в этом признаться. 

Государственный служащий, мэр Белогорска Альберт Кангиев, получающий зарплату из госбюджета Украины, открыто признал, что руководствуется не законами Украины, не своими должностными обязанностями, не официальными разрешительными документами и не утвердительными заключениями государственных служб. Единственным органом, мнение которого в глазах Кангиева перевесило кипу официальных документов, оказался нелегитимный и действующий вне правового поля Украины меджлис.

Государственный служащий, городской голова Белогорска Альберт Кангиев, получающий зарплату из госбюджета Украины, открыто признал, что руководствуется не законами Украины, не своими должностными обязанностями, не официальными разрешительными документами и не утвердительными заключениями государственных служб. Единственным органом, мнение которого в глазах Кангиева перевесило кипу официальных документов, оказался нелегитимный и действующий вне правового поля Украины меджлис.

Вот перечень официальных государственных органов и их руководителей, утвердивших проект стелы «Карасубазар», на печати и подписи которых «наплевали» меджлис и Кангиев:

Схема размещения памятной стелы КАРАСУБАЗАР

Согласования и подписи государственных органов, утвердивших установку памятной стелы КАРАСУБАЗАР

 

 

Вот список крымскотатарских деятелей культуры и общественников, подписавших Обращение к Кангиеву по поводу установки стелы «Карасубазар», мнение и подписи которых проигнорировали меджлис и Кангиев:

Обращение общественности к мэру Белогорска Альберту Кангиеву по поводу установки памятной стелы КАРАСУБАЗАР

Подписи под Обращением общественности к мэру Белогорска Альберту Кангиеву по поводу установки памятной стелы КАРАСУБАЗАР

О стеле КАРАСУБАЗАР

О стеле КАРАСУБАЗАР

О стеле КАРАСУБАЗАР

О стеле КАРАСУБАЗАР

Положительный отзыв УКРПРОЕКТРЕСТАВРАЦИИ об установке памятной стелы КАРАСУБАЗАР

Положительный отзыв на проект памятной стелы КАРЕАСУБАЗАР от доктора архитектуры З.С.Нагаевой

Положительный отзыв на проект памятной стелы КАРЕАСУБАЗАР от архитектора М.Б.Аджисалиева

Положительный отзыв на проект памятной стелы КАРЕАСУБАЗАР от архитектора Р.Б.Ахмедова

О стеле КАРАСУБАЗАР

Таким образом, письмо и действия Кангиева дают основания утверждать, что в Белогорске, за государственный счет — при прямом пособничестве городского головы Альберта Кангиева — проворачивает свои махинации незаконная и нелегитимная организация — меджлис.

Нужны факты? Пожалуйста.

На какой проект собраны все согласования? — На проект стелы «Карасубазар».

Есть ли все необходимые для возведения стелы согласования у проекта Канигева? — Нет.

По какому проекту начаты монтажные работы? — По проекту Кангиева, не имеющему необходимых согласований.

На каком месте начаты монтажные работы по проекту Кангиева? — На месте, согласованном всеми инстанциями под установку стелы «Карасубазар».

За чей счет должна была быть установлена стела «Карасубазар»? — За счет собранных общественностью средств, возможно — при частичном участии государства.

За чей счет собирается установить стелу «Белогорск» Альберт Кангиев? — За бюджетные деньги.

Какой проект дороже? — Проект Кангиева.

Какой вид деятельности позволяет практически бесконтрольно «закапывать» любое количество денег? — Строительство, к коему относится и возведение малых архитектурных форм.

Наверное, достаточно…

Политика скрытой борьбы против возрождения крымскотатарского народа и его истории, давно и тайно проводимая Меджлисом, вкупе с отшлифованными за 20 лет технологиями «освоения» госбюджетных средств, оказались для Кангиева важнее государственных согласований и мнения общественности.

Мэр Белогорска Альберт Кангиев и председатель меджлиса Мустафа Джемилев

Может быть, в таком случае, Альберту Кангиеву и зарплату должен платить меджлис, а не законопослушные украинские налогоплательщики?

Ринат ШАЙМАРДАНОВ,

cпециально для МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня