Москва татарская

Post navigation

Москва татарская

Первые постоянные поселения татар на территории Москвы появились в XVI веке, и с тех пор количество татар в Москве и Московской области постоянно увеличивается. Сегодня люди этой национальности проживают во всех районах столицы.

Татары в Москве являются второй по численности национальностью. По разным данным на территории столицы проживает от 800 тысяч до 2 миллионов татар. Недаром мэр Москвы Юрий Лужков назвал татар «градообразующей нацией Москвы». Татары живут и трудятся в Москве с момента ее основания, но образование диаспоры принято относить к XVI веку, когда в Замоскворечье образовался Крымский двор. Одновременно существовал и Ногайский двор, располагавшийся на том месте, где сейчас располагается Павелецкий вокзал. В начале XVII века упоминается уже Татарская слобода, расположенная в Замоскворечье. Здесь жили не только официальные представители Орды, но и купцы, переводчики. Сюда прибывали, кроме крымчаков и ногайцев, и казанские, астраханские и другие восточные купцы. По разным оценкам к концу XIX века в Москве постоянно проживало около 10 тысяч мусульман, преимущественно татар. Они не только торговали, но были заняты в сфере услуг. Кроме этого, татары из Орды, Касимовского и Казанского ханств нанимались на службу к русским князьям, а потом и к царям. Многие известные дворянские фамилии ведут свою родословную от татар: Юсуповы, Кутузовы, Шереметьевы, Аксаковы. Мест, которые могли бы объединить всех татар города, было два: Историческая мечеть в Татарской слободе и Соборная мечеть в районе Мещанских улиц. Основная масса татар Москвы нанималась конюхами, дворниками, банщиками, вела мелкую торговлю.

Сегодня татары живут во всех районах столицы, они покупают квартиры в Химках, Митино, Ясенево, Бутово, центре города. В Москве много татарских общественных, культурных, молодежных, исторических и деловых обществ, которые объединяют значительное число московских татар. В 1993 году была открыта после реконструкции Историческая мечеть на Большой татарской улице.

Достаточно активно работает и Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области. Если кто-либо из татар решит купить квартиру в Подмосковье, то он не останется без внимания земляков. Он сможет принять активное участие в работе Автономии, целью которой является возрождение приверженности к национальным духовно-нравственным обычаям, укрепление института семьи, организация семейного досуга и другие мероприятия.

www.kazved.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня