Вохидов стал чемпионом мира по шахматам среди юниоров

Post navigation

Тринадцатилетний ташкентский школьник Шамсиддин Вохидов стал чемпионом мира по шахматам 2015 года среди юниоров до 14 лет,сообщает сайт Sehrli shahmat. На протяжении всего чемпионата, завершившегося 5 ноября 2015 в греческом Порто Каррасе, Шамсиддин не проиграл ни одной из 11 партий. На его счету 7 выигрышей и 4 ничьи.

В результате он занял первое место среди 187 участников из 80 стран и прибавил к своему рейтингу (2336) 47 пунктов.

Медаль чемпионата в категории Опен до 12 лет заработал Нодирбек Абдусатторов (четвертое место, 8,5 очка), до 8 лет — Исломбек Синдаров (пятое место, 8 очков).

Нодирабегим Парпиева заняла шестое место среди девушек до 18 лет, получив 7,5 очка и огромную прибавку к рейтингу — плюс 214 пунктов.

В десятку сильнейших шахматистов Опена до 10 лет вошел Жавохир Синдаров, ставший восьмым и получивший 8 очков.

В медальном зачете Узбекистан занял седьмое место из 80 стран, на первом месте — юниоры Индии.