В «Батькивщине» зреет бунт

Post navigation

В «Батькивщине» зреет бунт

Члены партии недовольны тем, что Арсений Яценюк узурпирует власть.

 

В Батькивщине зреет бунт Предложение нынешнего главы «Батькивщины» Арсения Яценюка о выдвижении Юлии Тимошенко кандидатом в президенты выглядит преждевременным (до выборов — больше двух лет) и странным (ведь экс-премьер продолжает отбывать срок и политика для нее закрыта до 2021 года).

Однако на самом деле оно логично укладывается в ту борьбу за звание единого кандидата от оппозиции, которая началась уже в первые дни после парламентских выборов. Оппозиционеры (в частности, Николай Томенко) уже вслух говорят о президентских амбициях Виталия Кличко, Олега Тягнибока и Анатолия Гриценко, никто не сомневается в том, что они есть и у Арсения Яценюка.

И вот в этом контексте его предложение, поддержанное объединенной оппозицией «Батькивщина», очень своевременно.

«Я ставлю на голосование вопрос о выдвижении Юлии Тимошенко единым кандидатом на выборах президента в 2015 году. Надеюсь, не только мы, но и другие оппозиционные политические силы поддержат эту идею», — заявил Яценюк, и главное здесь — именно слова о союзниках по оппозиции.

И Кличко, и Тягнибок готовы оспаривать первенство Яценюка, но любому из них сложно выступить против предложения сделать единым кандидатом Тимошенко.

В то же время, высказавшись в пользу экс-премьера, лидеры УДАРа и «Свободы» вынуждены будут сойти с дистанции и признать право выдвижения единого кандидата «Батькивщиной».

А поскольку вероятность выхода Тимошенко на свободу в ближайшие годы остается нулевой, ее права автоматически перейдут к преемнику.

Кто это будет — вопрос риторический.

Сам Яценюк на него отвечать отказался: «Сейчас не нужно обсуждать предположения». Однако одновременно с этим сделал заявку на то, чтобы стать преемником: вчера он предложил объединить все партии, входящие в ОО «Батькивщину», в одну.

А поскольку серьезных партий в ОО всего две — сама «Батькивщина» и «Фронт змин» Яценюка, то при отсутствии первого номера его автоматически заменяет второй.

Тем временем в «Батькивщине» зреет недовольство тем, что Яценюк узурпирует власть в партии.

По нашей информации, бютовцы из ближайшего окружения Тимошенко планируют создать собственную партию, обвинив Яценюка и Турчинова в предательстве по отношению к Юле.

 

Дмитрий КОРОТКОВ

 

Источник: http://www.segodnya.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня