В Башкирии ликвидированы ячейки «Хизб-ут Тахрир»

Post navigation

В Башкирии ликвидированы ячейки «Хизб-ут Тахрир»

В башкирских городах Уфа и Дюртюли ликвидированы ячейки организации «Хизб-ут Тахрир» («Партия освобождения»), сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Башкирии.

В четверг в домах некоторых членов «Хизб- ут Тахрир» были проведены обыски, в результате которых были изъяты журналы, брошюры и фильмы, пропагандирующие движение. На основании обысков было возбуждено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

О причастности членов башкирских ячеек «Хизб-ут Тахрир» к каким-либо акциям или преступным действиям насильственного характера не сообщается, однако известно, что они вели работу по пропаганде запрещенного в 2003 году на территории РФ движения. Также они вербовали в свои ряды местных жителей, собирали членские взносы и обсуждали на собраниях вопрос включения отдельных регионов России во «Всемирный исламский Халифат», создание которого является одной из целей «Хизб-ут Тахрир».

Впервые деятельность исламистского движения была замечена в Башкирии в 2001 году. В 2005 году к различным тюремным срокам были приговорены девять активистов «Хизб-ут Тахрир». Ячейки запрещенного движения были обнаружены и во многих других регионах России и стран СНГ, в том числе и на территории полуострова Крым.

www.lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня