В Брюсселе депутат принесла присягу в хиджабе

Post navigation

В Брюсселе депутат принесла присягу в хиджабе

Махинур Оздемир, турчанка по происхождению, принесла во вторник, 23 июня, присягу в качестве депутата высшего законодательного органа Брюссельского столичного округа — Брюссельского парламента, — сообщает «Euronews».

Повышенное внимание к персоне М.Оздемир вызвано тем, что в парламент она пришла в хиджабе, многим такой шаг депутата не понравился.

Ее коллега Каролин Дезир не видит в этом ничего плохого.

«Если мы говорим о том, подчеркивает ли ношение платка подчиненную роль женщины, то давайте учитывать, что она носит его с четырнадцати лет, в то время как ее сестра этого не делает. Речь идет о личном выборе», — заявила она.

Махинур Оздемир избрана от христианских демократов Бельгии, К.Дезир — социал-демократ. А вот партия фламандских националистов — «Валлон» — намерена добиваться, чтобы Махинур снимала хиджаб в зале заседаний.

«К сожалению, все пытаются свести к этому шарфу, и действительно порой трудно добиться, чтобы под ним разглядели меня, — сетует она. — Но под ним — личность. Деятельная и желающая многое изменить, реализовать многие проекты в интересах жителей Брюсселя».

По материалам: QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня