Банкротство: Позор или санация?

Post navigation

Банкротство: Позор или санация?

В настоящее время, когда экономика переживает не лучшие времена, падает спрос и останавливается производство, а банки и коллекторные агентства давят на предприятия, пытаясь получить кредиты, все чаще слышится слово «банкротство». Попытаемся разобраться, что это такое, и почему все больше фирм стремятся объявить себя банкротом.Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» определяет банкротство как признанную хозяйственным судом несостоятельность должника восстановить свою платежеспособность и удовлетворить признанные судом требования кредиторов не иначе как посредством применения ликвидационной процедуры. Другими словами, через суд устанавливается невозможность выполнения субъектом предпринимательской деятельности своих обязательств перед кредиторами и государством.

В большинстве своем, люди привыкли воспринимать банкротство исключительно как отрицательный исход, некое позорное событие, которое возникло вследствие махинаций владельцев или неумения управляющих. В докапиталистическую эпоху за невозможность расплатиться по долгам применялись различные виды наказаний: продажа имущества, порабощение, смертная казнь. Однако, для рыночной экономики процедура банкротства стала нормальным явлением, и сейчас его рассматривают, прежде всего, как механизм так называемой санации (то есть «оздоровления») предприятий. А во время финансового кризиса эта процедура приобретает особую популярность, ведь во многих случаях ее конечным результатом является не ликвидация предприятия, а его реорганизация или смена собственников.

Например, 30 апреля 2009 года известный американский автогигант Chrysler закрыл все свои предприятия и подал в федеральный суд прошение о защите от кредиторов согласно закону о банкротстве. К 10 июня была завершена его реструктуризация (после продажи главных активов итальянскому концерну FIAT), в результате чего была образована новая компания Chrysler Group. Уже 15 июня реорганизованная компания возобновила деятельность одного из заводов, и к концу июня планируется запустить все оставшиеся. Аналогичным образом решила поступить еще одна крупнейшая автомобильная компании Америки — General Motors, которая 1 июня подала в суд Нью-Йорка заявление о банкротстве с целью построения более конкурентоспособной компании.

Как же осуществляется процедура банкротства в Украине?

В хозяйственный суд направляется заявление о возбуждении дела о банкротстве, которое может подать как кредитор (кредиторы), так и сам должник (в этом случае должник обязан предоставить и план санации). После принятия заявления вводится процедура распоряжения имуществом должника, назначается распорядитель имущества, а в официальном издании публикуется объявление о возбуждении дела о банкротстве — для того, чтобы выявить всех кредиторов и лиц, заинтересованных в санации должника. Затем начинается проверка финансового состояния, для осуществления которой суд может провести экспертизу или обязать пройти аудит.

Важно, что вместе с возбуждением дела о банкротстве, суд вводит мораторий на удовлетворение требований кредиторов, на срок которого запрещается взыскание средств или начисление неустоек, штрафов и т.п. Это позволяет многим предприятиям, которые, в сущности, и не собираются становиться банкротом, оттянуть время на поиск нужных средств.

Нужно понимать, что процедура банкротства вовсе не означает объявление несостоятельного должника банкротом, потому что ни кредиторы, ни государство не заинтересованы в таком исходе, как ликвидация предприятия. Дело в том, что денежных средств, полученных в результате продажи имущественных активов банкрота, может не хватить (и, как правило, не хватает) на удовлетворение претензий всех заинтересованных лиц. Ведь в первую очередь возвращаются кредиты, обеспеченные залогом, погашается задолженность по зарплате, покрываются судебные затраты. Во вторую очередь выполняются обязательства перед работниками предприятия-банкрота, в третью — перед налоговыми службами, в четвертую — удовлетворяются кредиторов, не обеспеченных залогом и т.д. И, конечно, государству совсем не выгодно, чтобы ряды безработных пополнились сотрудниками банкрота.

Именно поэтому самым главным элементом процедуры банкротства выступает санация, которая представляет собой систему мер для предотвращения признания должника банкротом, направленную на его восстановление платежеспособности и конкурентоспособности. С этой целью создается специальный план, реализация которого может продолжаться не более одного года. В ходе санации могут быть осуществляться такие меры, как реструктуризация предприятия, перепрофилирование производства, закрытие нерентабельных производств, отсрочка или рассрочка платежей или списание долгов (для этого заключается мировое соглашение), продажа части имущества должника и т.п.

Между прочим, это действительно наилучший вариант, потому что бирка «банкрот», освободив от кредиторов в краткосрочном периоде, не избавит от проблем в долгосрочном. Прежде всего, это касается физического лица-предпринимателя, который на протяжении пяти лет после признания его банкротом не сможет подавать аналогичное заявление. И, пожалуй, самым неприятным моментом станет практическая невозможность получить какой-либо кредит в течение весьма продолжительного времени. Более того, в Верховной Раде находится проект Закона, согласно которому банкротом может быть признан не только субъект предпринимательской деятельности, но и обычное физическое лицо. В этом случае оно на протяжении пяти лет не сможет быть зарегистрировано физическим лицом-предпринимателем, стать учредителем (участником) юридического лица (за исключением унаследования права на участие), входить в состав коллегиального органа юридического лица. Кроме того, оно не сможет быть назначено или выбрано одноличным исполнительным органом юридического лица, приобретать имущество или получать денежные средства в кредит, поручаться, передавать имущество в залог.

Одним из самых резонансных событий недавнего времени стало заявление крупного производителя и дистрибьютора компьютерной техники — компании МКС — о возбуждении процедуры банкротства вследствие давления со стороны ВТБ Банка. По словам руководства, дело дошло до того, что 5 мая 2009 года было получено определение суда об аресте имущества и счетов МКС. В исполнение судебного определения была блокирована работа крупнейших магазинов, вывезена часть товара из торговых залов и складов компании, предпринята попытка захвата офиса МКС. Все это еще больше усугубило финансовое положение компании, что дало банку формальный повод предъявить 18 мая иск по еще одному кредиту, срок которого истекает в 2010 году. МКС обратилась в суд о признании себя банкротом. Теперь компания на некоторое время защищена от судебных исполнений соответствующим мораторием.

Но и давление со стороны банков небезосновательно и обусловлено, прежде всего, стремлением не потерять вложенные средства. Ведь тогда банкротами окажутся они сами. Так, по состоянию на 12 июня 2009 года, в Украине ликвидируются 11 банков, в 15 банках (например, Укрпромбанк, Надра, Родовидбанк, Укргазбанк) введена временная администрация.

В целом, поглядывая на банкротство с теоретического и практического аспектов, так и хочется повторять фразу «хорошо, да не дюже». И все же, если оно неизбежно, то оно должно быть следствием действия объективных причин, а не результатом сокрытия реальной обстановки, махинаций руководства или, наоборот, фикцией для кредиторов.

Сейдали КУРТМОЛЛАЕВ

«Полуостров» № 25 (329), 26 июня — 2 июля 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня