В деле о высылке крымских татар никакой политики нет?

Post navigation

В деле о высылке крымских татар никакой политики нет?

СБУ в соответствии с указанием Виктора Ющенко начала работу по расследованию обстоятельств высылки крымских татар в 1944 году. Однако никакой политики в этом деле нет, заявил на круглом столе в Киеве Николай Герасименко заместитель председателя СБУ:

«Я думаю, что длительное время вместе с неправительственными организациями и вместе с вами мы будем искать те материалы и те документы, которые остались, искать свидетелей, доказательств, тех трагических событий, которые произошли в Крыму в 1944 году. Понятно, что сегодня мы говорим про трагедию крымскотатарского народа, но, в то время, там были выселены и армяне, и немцы и другие народы которые проживали на крымском полуострове», – сказал он.

«От имени СБУ я хочу заявить, что эту работу мы проведем профессионально и после того, как нам помогут и историки, которые проведут работу, неправительственные организации, мы сможем дать правовую оценку тем событиям», – пообещал Герасименко.

«Хочу заверить всех присутствующих, что тут нет никакой политической подоплеки, только профессиональные вопросы — что было, как оно было, потому что в далеком еще 1989 году декларацией парламента была дана оценка тем событиям. После этого в 1991 году Верховная Рада приняла постановление и признала те действия противоправными и преступными», – напомнил зампред СБУ.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня