В Евпатории завершился фестиваль «Гезлев къапусы»

Post navigation

В Евпатории завершился фестиваль «Гезлев къапусы»

В Евпатории завершился IX Международный фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы». Четыре дня в городе проходил праздник, участие в котором приняли известные поэты и писатели, народные мастера, ремесленники, спортсмены, музыканты и артисты. В эти дни состоялись литературные чтения, выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, концерты, мастер-классы, турнир по борьбе Куреш.

В Евпатории завершился фестиваль «Гезлев къапусы»

Одним из самых интересных стал заключительный день фестиваля. 26 августа на Театральной площади прошла выставка «Фольклорная панорама Кезлева», а также большая концертная программа. Праздник посетила официальная делегация города-побратима Силифке из Турции. Мэры двух городов — Байрам Али Онгель и городской голова Евпатории Андрей Даниленко выступили на главной сцене с приветственными словами.

 

Выставка собрала народных умельцев и мастеров со всех уголков Крыма. В экспозиции были представлены изделия декоративного искусства — керамика, вышивка, ткачество, ювелирные изделия, из войлока и металла. Также здесь можно было увидеть коллекцию гравюр и кукол в национальных костюмах, старинное оружие. На площади состоялся показ костюмов из коллекции модельера Халиде Чилингировой, действовала выставка-продажа блюд национальной кухни. В этот день были организованы мастер-классы по гончарному ремеслу, двусторонней вышивке, золотому шитью и ткачеству.

 

Одновременно с выставкой на площади проходила концертная программа с участием крымскотатарских фольклорных коллективов. На городской сцене выступили участники ансамбля «Мерджан» и дуэт «Гарик и Гарик». Здесь прозвучали народные песни в исполнении заслуженных артистов Крыма Рустема Меметова и Гулизар Бекировой, а танцевальные номера представили солисты ансамбля «Джемиле».

 

Затем на площади начался гала-концерт. Программу открыл государственный ансамбль песни и танца «Хайтарма» (художественный руководитель Ремзие Баккал). Также выступили певица Дениз Бурсалы (Турция), солистка крымской филармонии Гульсум Томах, композитор и певец Григорий Гусинский и другие исполнители.

 

Изюминкой фестиваля стал сольный концерт гитариста-виртуоза Энвера Измайлова. Завершился фестиваль праздничным фейерверком.

 

По материалам пресс-службы Евпаторийского городского совета и исполкома

 

Фото: Zarema Yaliboylu, http://crimeantatars.org

 

Источник: http://evpatoriya.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня