В Казань за опытом

Post navigation

В Казань за опытом

13 мая 2014 в Казань с рабочим визитом прибыли председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

 

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов (первый слева)Гости в сопровождении премьер-министра Татарстана посетили Дом Правительства РТ, Госсовет республики, Казанский Кремль, IT-парк, стадион Kazan-Arena, Дворец водных видов спорта и 7-ю городскую больницу.

Спикер крымского Госсовета заявил, что впечатлен масштабами проектов, реализуемых в Татарстане, но с сожалением заметил, что Крым, находясь в составе Украины, не имел возможности развиваться. По его словам, чтобы достичь среднего уровня субъектов РФ, Крыму потребуется 3-5 лет.

Владимир Константинов также поблагодарил за поддержку и консультативную помощь Татарстан.

— У Татарстана есть чем делиться, — отметил он. — Но делиться нужно не столько деньгами, сколько опытом. Лучше научить рыбу ловить, чем ею кормить без конца.

Затронул глава Госсовета КР и вопрос крымских татар.

— Взаимоотношения с ними непростые, — признал он. — Связано это с тем, что руководство меджлиса долгое время было заточено на антироссийской тематике. Это все финансировалось центральной властью Украины, безусловно, с подачи Запада. Это была длительная работа, разгребать баррикады нужно еще не один год. В этой связи помощь Татарстана для нас очень весома и значима, здесь авторитетные люди, которые разбираются в межнациональных отношениях. Думаю, мы все преодолеем, это вопрос времени.

Одной из наиболее острых проблем, которые необходимо решить в ближайшее время, глава парламента Крыма назвал обустройство поселков, где проживают крымские татары.

«Автономная Республика Крым в составе Украины не имела таких средств по разным причинам, одной из главных была боязнь крымского сепаратизма. Мы всегда страдали от недофинансирования. Сейчас мы надеемся на более быстрое развитие, и нам этот этап отставания Республики Крым от среднего уровня развития субъектов федерации нужно пройти за очень короткий период, который мы оцениваем как переходный, за три-пять лет», — сказал Константинов журналистам в ходе рабочей поездки в Казань.

«Программа по финансированию обустройства поселков практически была свернута и последние лет шесть не финансировалась. В поселках ужасная картина — во многих нет света, воды, доехать сложно. Это одна из проблем, которая наиболее актуальна, которая стоит сегодня перед крымской властью», — отметил он.

По словам Константинова, уже до конца текущего года власти Крыма ставят задачу освоить на эти цели порядка 600 миллионов рублей. Вообще же, по его мнению, необходимо сформировать более долгосрочную программу (например, пятилетнюю) по решению стоящих сегодня проблем.

Кроме того, в программу, как считает Константинов, должны быть заложены и мероприятия по восстановлению памятников и решению других проблем в сфере культуры. При этом, по его словам, все мероприятия необходимо реализовывать совместно с крымскими татарами, которые в том числе должны определять, на какие нужды, сколько средств направить и как это сделать.

Он отметил, что новая программа должна быть реализована при непосредственном участии крымских татар. «Мы не собираемся это делать без крымских татар, мы хотим вовлечь их в этот процесс. Более того, они должны быть главными, кто определяет куда, как и сколько нужно средств», — сказал Константинов.

Крым планирует провести одновременно с досрочными выборами в Госсовет республики выборы в местные органы власти, сформировав таким образом новую политическую систему региона, сообщил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

«Одна из наших инициатив — провести выборы и в местные органы власти, чтобы завершить перезагрузку всей системы политической власти в республике уже в этом году и войти в новый год уже с полностью сформированной политической системой», — заявил В.Константинов журналистам в Казани во вторник.

Он отметил, что в настоящее время идет процесс формирования крымского отделения партии «Единая Россия».

«Он уже практически завершается и участие крымских татар в этом процессе очень мощное. Они будут представлены нашей партией в полном объеме на досрочных выборах в Государственный совет, которые состоятся в сентябре этого года», — заявил В.Константинов.

Источник: http://www.interfax-russia.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня