Даже героев предпочли забыть…

Post navigation

Даже героев предпочли забыть…

Южноуральские ветераны восстановят историческую справедливость в Крыму. Они везут на полуостров гранитную доску для мемориала погибшим воинам из числа крымских татар.

 

Южноуральские ветераны восстановят историческую справедливость в Крыму. Они везут на полуостров гранитную доску для мемориала погибшим воинам из числа крымских татарВ центре села Терновка, что в Балаклавском районе, стоит памятник павшим в боях за Севастополь во время Великой Отечественной войны. Но нет на нем ни одной фамилии крымских татар, что сражались за Родину.

Всего, по разным данным, воевало от 35 до 50 тысяч представителей этого народа. Пятеро были удостоены звания Героя Советского Союза. Двое — полные кавалеры ордена Славы. Еще двое воевали в звании генералов.

Случилось так, что эта нация попала в немилость тогдашнего руководства СССР. Их обвинили в пособничестве врагу и выслали в Среднюю Азию и Нечерноземье. Когда в Крыму открывали памятники героям войны, имена татар предпочли забыть.

— Сегодня в Крыму живет наш земляк, ветеран Афганистана Олег Макада, — рассказывает председатель Челябинской областной общественной организации ветеранов «Боевое братство» Василий Катанэ, — он попросил нашей помощи в установке мемориальных досок на обелиске павшим героям.

 

Мы нашли фирму, сделал эскизы, и дело пошло. Гордость берет за то, что именно наши южноуральские мастера выбили на граните 70 фамилий и имен героев войны из числа крымских татар.

16 мая Василий Катанэ вместе с ветераном Афганистана Сергеем Мамаевым и собкором «Комсомолки» Виктором Загвоздиным отправятся в Крым. Эта поездка состоится благодаря поддержке врио губернатора Челябинской области…

Источник: http://www.kp.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня