В Казахстане осуждены шесть ваххабитов

Post navigation

В Казахстане осуждены шесть ваххабитов

В Актюбинской области Казахстана шесть человек осуждены за подготовку терактов, сообщает телеканал КТК. По данным следствия, они планировали «взорвать нефтяные предприятия области» Об этом сообщает «Лента.ру».

Представители этой группировки выступали против присутствия в регионе иностранных инвесторов. Все они, по информации СМИ, являются приверженцами ваххабизма. В распоряжении преступников были оружие и взрычатка.

Прокурор Мугалжарского района Актюбинской области Баглан Телеу описывает действия осужденных: «Выезжали в степь, копали окоп, чтобы там укрываться, если будет выявлена их преступная деятельность. Проводили полевые учения, изучали книги по устройству оружия».

Фигуранты дела, как утверждается, подрывали авторитет местной власти и призывали руководствоваться только Кораном. Родственница одного из осужденных, со своей стороны, заявила, что «молодым ребятам заморочили голову и вовлекли их в секту».

Лидер группировки приговорен к 17 годам колонии строгого режима, остальные обвиняемые получили сроки от 10 до 13 лет в колонии общего режима.

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня