В Киеве прошел Сабантуй

Post navigation

В Киеве прошел Сабантуй

26-27 мая 2012 года в Киеве прошёл Всеукраинский Сабантуй и традиционный тюрко-татарский Международный конкурс-фестиваль «Киев-сандугары (Киевский соловей) — 2012».

 

В Киеве прошел СабантуйМероприятия были организованы Всеукраинским татарским культурным центром «Туган тел» при поддержке Посольства России и Представительства Россотрудничества в Украине. В них приняли участие исполнители и художественные коллективы изо всех регионов Украины, а также гости из Татарстана и Башкирии.

Выступая на открытии фестиваля, руководитель Представительства Россотрудничества на Украине Константин Воробьёв отметил важную роль татарских организаций в консолидации движения российских соотечественников, проживающих на Украине.

«Такие колоритные, насыщенные акции становятся настоящим праздником не только для представителей татарской диаспоры, но и для всех, кто проявляет интерес к самобытной и древней культуре, которую активисты «Туган тел» старательно сохраняют и развивают», — подчеркнул К. Воробьёв.

Президент татарского культурного центра, член президиума Всеукраинского координационного совета российских соотечественников Ханафия Хуснутдинов рассказал о том, что нынешний фестиваль собрал небывалое количество татарской и башкирской молодёжи, приехавшей в Киев со всех уголков Украины.

«Мы гордимся, что такой смотр молодых творческих сил, благодаря поддержке Посольства России и Представительства Россотрудничества в Украине стал традиционным», — отметил Х. Хуснутдинов.

Источник: http://ukr.rs.gov.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня