ДУМК отрекается от радикалов?

Post navigation

ДУМК отрекается от радикалов?

Мусульманская община Крыма не поддерживает радикальные исламские течения и готова совместно противостоять проявлениям религиозного экстремизма. Об этом заявил муфтий Крыма Эмирали Аблаев, сообщает сегодня официальный сайт Духовного управления мусульман Европейской части России /ДУМЕР/.

ДУМК отрекается от радикалов? Муфтий Крыма Эмирали Аблаев и председатель Меджлиса Рефат Чубаров«Хизб ут-Тахрир» никогда не пользовались поддержкой народа, мусульманская умма Крыма относилась и относится к подобного рода новым религиозным течениям с их маргинальными идеями, как минимум, недоверчиво», — сказал Аблаев в интервью ДУМЕР.

 

«В целом, наш народ традиционалист и поэтому всякие религиозные новшества не приемлет», — пояснил он.

Вместе с тем муфтий признал, что мусульманская молодежь «в силу религиозной неграмотности и неопытности» часто «попадает под влияние идеологий, чуждых нашим традициям, всяких религиозных течений и сект».

По мнению муфтия, «лояльность украинского законодательства, возможно, послужила одним из факторов, способствовавших распространению таких идей». «Но новые реалии должны заставить и, я думаю, заставят задуматься и пересмотреть свои позиции многим», — подчеркнул он.

«Наша обязанность как муфтията Крыма разъяснить сторонам, что правильно, а что нет, с религиозной, моральной точки зрения, и способствовать разрешению вопроса продуманными и мирными шагами, без драматических ситуаций», — добавил он, выразив надежду, что эту проблему смогут решить сами имамы мечетей с помощью проповеди, и силовым ведомствам не придется «прибегать к каким-то жестким мерам».

Источник: http://www.c-inform.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня