В КИПУ открылась выставка Рустема Эминова «Унутма»

Post navigation

В КИПУ открылась выставка Рустема Эминова «Унутма»

9 декабря в Крымском инженерно-педагогическом университете состоялась открытие выставки «Унутма!» («Помни!»), приуроченной к 92-годовщине со дня проведения первого Курултая крымскотатарского народа. Проведение данной выставки организовало руководство Крымского инженерно-педагогического Университета при поддержке Главы организации «Бизим Тараф» Алима Алимиева. Почетным гостем выставки стала председатель крымскотатарского дернека в Америке (Нью-Йорк) Айлан Баттал.

На выставке были представлены фото-репродукции работ известного крымскотатарского художника Рустема Эминова, посвященные депортации коренного народа Крыма – крымских татар.

«В Америке творчеству придаётся огромное значение. И если имя творческой личности известно всей нации — значит этот человек многоуважаемый человек в обществе. Творчество очень многое значит для нашего народа. Мы, будучи в Америке, через Интернет нашли работы Рустема Эминова и многие из нас прослезились. И я хочу выразить ему свою благодарность за любовь к своему народу», — отметила в ходе вступительного слова Айлан Баттал.

Как отметил ректор КИПУ Февзи Якубов, Рустему Эминову действительно удалось через холст передать всё трагедию крымскотатарского народа. «На выставке в Киеве, даже у людей иной нации, глядя на эти работы на глазах наворачивались слёзы и, при этом, они говорили: «Дай то Бог каждому так любить свой народ» — подчеркнул он.

Со своей стороны Рустем Эминов пообещал, что эти фото-репродукции он дарит университету. Кроме этого, он отметил, что единственная цель, с которой он создаёт эти работы, — это открытие музея, где в будущем будут выставляться работы на крымскотатарскую тематику. «Несмотря на то, что мне живётся нелегко, как и у каждого жителя Крыма, у меня нет мастерской, где можно было бы нормально работать, свои работы я не продаю ни под каким соусом» — пояснил он.

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня