В Крыму два языка признают региональными

Post navigation

В Крыму два языка признают региональными

Вопрос функционирования русского и крымскотатарского языков, которые согласно закону Украины «Об основах государственной языковой политики» получат в Крыму статус региональных, будет рассмотрен на одной из ближайших сессий парламента автономии. Об этом сообщил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, передает пресс-служба Крымской республиканской организации Партии регионов.

 

Анатолий МогилевПо словам премьера, уже в ближайшее время в Крыму будут определены точные объемы и источники финансирования предусмотренных документом инициатив.

 

«Безусловно, практическая реализация норм закона потребует бюджетных расходов. Сейчас мы анализируем эти аспекты. В ближайшее время состоится внеочередная сессия Верховного Совета Крыма, на которой мы рассмотрим вопросы финансирования», — сообщил Анатолий Могилев.

 

«Мы обязательно найдем необходимые средства и будем внедрять предусмотренные в законе механизмы по функционированию региональных языков. Мы осознаем, что, выполняя языковой закон, мы защитим гуманитарные права подавляющего большинства крымчан. Для нас фактор общественного спокойствия и гражданской консолидации важнее денег», — подчеркнул Анатолий Могилев.

 

В то же время он выразил уверенность, что повышение статуса русского и крымскотатарского языков до уровня региональных никоим образом не будет препятствовать развитию на территории автономии украинского или любого другого языка. «Украинский есть и будет государственным языком», — заключил крымский премьер.

 

Источник: http://www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня