В Крыму завершилась работа Международного лагеря миротворцев – 2009

Post navigation

В Крыму завершилась работа Международного лагеря миротворцев – 2009

Татарские общественные организации Украины приняли участие в работе международного миротворческого лагеря в Крыму. Всего в работе Международного лагеря миротворцев-2009 приняло участие 34 человека в возрасте от 17 до 35 лет, студенты и выпускники вузов из Америки (Майами), Болгарии, Азербайджана, Грузии, Румынии, Молдовы, России и Украины.

Слет молодых миротворцев на Южном берегу Крыма в поселке Солнечногорское прошел благодаря инициативе председателя всеукраинского татарского культурного центра «Туган тел» Канафии Хуснутдинова, председателя крымской республиканской ассоциации татар Поволжья «Идель» Ильмира Темиргалиева и организации «Служение ради мира». В число участников были включены представители татарской и крымско-татарской национальностей, проживающих в Украине и Автономной республике Крым.

Программа лагеря включала в себя самые различные тренинги по совершенствованию личности, умению работать в команде, разрешению конфликтов. За две недели участники получили замечательную возможность познакомить всех с деятельностью, успехами и методами работы организаций, которые они представляют. На одном из культурных вечеров лагеря ярко и познавательно была представлена совместно татарская и крымско-татарская культуры. Учебная программа предусматривала просмотр фильмов «The freedom writers» и «The day after peace». Глубокий смысл и актуальность кинолент вызвал интерес у миротворцев, и они до глубокой ночи не могли исчерпать своих аргументов, обсуждая заданные в фильмах проблемы.

Участники лагеря также были задействованы в осуществлении социального проекта, который предусматривал покраску местной школы, детской площадки, а также сбор мусора на набережной.

«Мы собрали молодых, активных ребят из разных стран, разных национальностей, вероисповедания, чтобы показать им, что мир без конфликтов возможен», — рассказала одна из организаторов миротворческого лагеря Любовь Липская.

В свою очередь председатель ВТКЦ «Туган тел» Канафия Хуснутдинов сообщил о том, что работа с молодежью на этом не завершается. С 30 августа по 30 сентября по инициативе Международного союза российских соотечественников в курортной зоне Запорожья организован лагерь отдыха для соотечественников из России всех национальностей. Из Киева при поддержке «Туган тел» в Запорожье уже выехала группа татарской молодежи.

По материалам: «Татар-информ»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня