В Крыму на организаторов ифтара напали бандиты

Post navigation

В Крыму на организаторов ифтара напали бандиты

10 сентября, жители села Сейит-Эли (ныне с.Журавки Кировского района), мирно проводившие ифтар, подверглись жестокому нападению. Об этом информагентству QHA сообщил один из местных жителей, очевидец происшествия Абдулла Якубов.

«Вчера один из членов религиозной общины с. Сейит Эли и Байрач hаджи Исмет Меметов созвал местных жителей на ифтар в мечеть, в строительстве которой он принимал активное участие. Всего на ифтар собралось более 100 односельчан. Казалось бы, ничего не предвещало тревогу, тем более во время ифтара. Но уже после того, как подали первое, мы услышали, что на улице происходит что-то ненормальное: появилась какая-то беспокойная возня, после которой последовали крики и глухие звуки ударов. Выбежав на улицу, мы увидели, что около двадцати человек дубинками и арматурой избивают Исмет-ака и еще семерых ребят, которые находились в это время на улице и в помещении, где готовилась еда. Естественно увидев нас, нападавшие начали бежать с места преступления. Примечательно, что на улице их уже ждали машины. Напрашивается вывод, что к этому нападавшие подготовились заранее. По словам местных жителей, среди избивавших были братья Салединовы и их приятели, проживающие в соседнем селе», — отметил А. Якубов.

В данное время, десять пострадавших, в том числе haджи Исмет, находятся в районной больнице. Состояние их оценено, как тяжелое.

О мотивах нападения пострадавшим ничего не известно. «Знаем только то, что ребята оказались случайными жертвами, а пришли избивать Исмет-ака. Не понятно только почему? Ведь в общине он считается очень уважаемым человеком. Единственное, что сказали нападавшие: «Где мулла? Мы знаем, что его здесь нет! Он разрешал тебе проводить ифтар? Мы знаем, что нет!» и начали жестоко избивать его. Либо кто-то ему очень завидует, либо эти парни просто не любят тех, кто делает намаз», — рассказал А. Якубов, добавив, что по прибытию правоохранители зафиксировали факт избиения. Однако задержать преступников не удалось, так как они скрылись.

В настоящее время по факту преступления ведется расследование.

В Духовном управлении мусульман Крыма пока воздерживаются от комментариев инцидента, объясняя это тем, что на место собираются выехать представители Муфтията для выяснения ситуации.

Несколько другая версия у правоохранителей. Так, по данным отдела по связям с общественностью Главного управления МВД в Крыму, члены партии «Хизб-ут-Тахрир» без разрешения имама мечети села Журавки проникли на территорию мечети, где проводился молебен. Местные жители потребовали освободить культовое сооружение, вследствие чего конфликт перерос в массовую драку. В результате физического противостояния 8 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В милиции заверили, что виновные в возникновении конфликта установлены и задержаны, проводится следствие.

Главное управление МВД Украины в Крыму считает, что пассивная позиция крымских властей может привести к проникновению на полуостров радикальных религиозных групп, что может привести к дестабилизации межнациональной обстановки.

По данным отдела по связям с общественностью главка, в крымской милиции озадачены тем, что Верховная Рада и Совет министров Крыма «не предпринимают никаких мер, а зачастую потакают проникновению и организации на полуострове разного рода сект и способствуют их легализации».

«Данные процессы не относятся к компетенции органов внутренних дел, но милицию не может не волновать функционирование и разрастание в Крыму секты «Такфир». Идеология радикального течения «Такфир» позволяет объявить любого человека, который не разделяет проповедуемые взгляды, «неверным» (кяфиром) и уничтожить. Сторонники этого течения живут по шариату, не признают Закон и государство, в связи с чем уничтожают паспорта, которые свидетельствуют о их принадлежности к государству. В этой связи у радикального течения «Такфир» существуют глубокие идеологические противоречия с традиционным исламом, который предписывает подчинение законам государства и органам власти», — говорится в заявлении крымской милиции.

По данным главка МВД, «лидерами организации «Такфир» объявлена священная война «джихад» всем неверным и подготовлены списки лиц, подлежащих физическому уничтожению, в которые включены противники распространения данной радикальной идеологии, пользующиеся авторитетом среди мусульманских общин Крыма». В Крыму представители «Такфира» совершили покушение на убийство граждан Арсена Джелилова и Ленура Арнаутова, причем А. Джелилов, будучи учителем, «пользуется большим авторитетом среди сторонников традиционного ислама и является стойким противником распространения радикальной идеологии «Такфир». Также, по данным милиции, «многие имамы получают от членов секты «Такфир» записки угрожающего характера».

Кроме того, в 2006 году представитель «Такфира» гражданин Ирака Абу Абдурахман организовал в Бахчисарайском районе убийство семьи Агарковых.

В этой связи руководство крымской милиции обратилось к парламенту и правительству Крыма с призывом «прекратить имитацию бурной деятельности, запретить регистрацию радикальных течений, принять меры к запрещению деятельности подобных организаций в установленном Законом порядке».

Глава Рескомрелигий автономии претензии милиционеров опровергает., считая, что ГУ МВД хочет переложить вину с больной головы на здоровую. По мнению Владимира Малиборского руководство Главного управления МВД Украины в АРК необоснованно требует от парламента и правительства автономии запретить регистрацию радикальных течений.

«Заявление о регистрации независимых общин, о чем говорит пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК, необосновано и сделано с незнанием закона и полномочий Совета министров и Верховной Рады АРК и правоохранительных органов», – сказал Владимир Малиборский. И добавил, что обвинения в адрес ВР АРК и Совмина не основываются на конкретных фактах.

Говоря о происшествии, случившемся в Кировском районе, глава Рескомрелигий отметил, что разбирательство в ситуации находится «исключительно в компетенции правоохранительных органов».

Помимо того, Владимир Малиборский сообщил, что в его ведомство не поступали заявления от секты «Такфир», члены которой якобы совершают тяжкие преступления. «У нас ни одного визита и заявления с названием «Такфир» и о их легализации не было», – сказал Владимир Малиборский.

И отметил, что в Главке почему-то причислили сторонников салафитов к традиционному для Крыма исламу, а также подчеркнул, что в Кировском районе все зарегистрированные мусульманские религиозные организации входят в состав Духовного управления мусульман Крыма.

СПРАВКА: Организация «такфиров» (или как их еще называют «Ат-Такфир валь-Хиджра» — «Обвинение в неверии и уход из общества») была основана в Египте в 1971 году и сейчас внесена Госдепартаментом США в список террористических организаций. Идеология «такфиров» обосновывает необходимость насильственного свержения режимов, осуществляющих гонения на мусульман. Членам «Ат-Такфир валь-Хиджра» запрещается учиться и работать в государственных учреждениях, поддерживать отношения с «неверными», что затрудняет идентификацию «такфиров» правоохранительными органами.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня