Обустройство репатриантов: двойные стандарты

Post navigation

Обустройство репатриантов: двойные стандарты

Одной из причин затягивания процесса решения проблем депортированных является нецелевое использование бюджетных средств.

Ложная забота?

После возвращения на историческую родину большинство депортированных крымских татар столкнулось с рядом сложнейших экономических, социальных и бытовых проблем, некоторые из которых не решены до настоящего времени. Для облегчения процесса интеграции крымских татар в украинское общество руководством страны была принята Программа обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан. Деньги на ее реализацию (в среднем от 50 до 70 млн. грн. ежегодно) выделяются из государственного и республиканского бюджетов. После прохождения указанных финансовых средств через Рескомнац АРК они распределяются в районы, где осваиваются органами местного самоуправления. Стоит отметить, что ежегодно приоритетными направлениями расходования средств остаются обеспечение депортированных жильем, развитие инфраструктуры мест компактного проживания крымских татар, социально-культурные мероприятия. Общая сумма затрат на эти цели в 1991-2008 годах превысила 900 млн. грн.

Вместе с тем, несмотря на выделение серьезных объемов финансовых средств, на сегодняшний день многие острые проблемы в обустройстве репатриантов в ряде регионов так и остались нерешенными. Такая ситуация провоцирует социальную напряженность среди депортированных граждан, которая периодически находит свое проявление в акциях протеста. Например, некоторое время назад общественный резонанс получил факт самовольного занятия крымскими татарами из Алушты нескольких квартир в построенной многоэтажке, в которой власти обещали им жилплощадь, но затягивали решение этого вопроса. К сожалению, это не единственный случай. Ежегодно в крымских районах фиксируются десятки аналогичных инцидентов. Большинство из них касаются конкретных пробелов в деятельности местных органов власти в обустройстве депортированных, вызванных нецелевым использованием бюджетных средств, выделенных на эти цели. Как показывает практика, указанные нарушения, в первую очередь, касаются выделения жилья репатриантам, оздоровления детей из малообеспеченных семей и т.д.

Махинации, комбинации…

Как известно, для большинства депортированных граждан решение жилищного вопроса является одним из приоритетных. В некоторых местах компактного проживания репатриантов жилищная очередь превышает 600 семей. Как ни странно, но именно в этой сфере органы прокуратуры наиболее часто фиксируют различные нарушения со стороны органов власти. К примеру, на местном уровне при формировании планов капитального строительства не учитываются нормативные сроки строительства, оно ведется при отсутствии календарного плана. Это приводит к тому, что нарушается непрерывность строительства жилья, и сам процесс затягивается на несколько лет при плановом сроке в 1 год. По самым скромным подсчетам, на сегодняшний день в Крыму «провисло» более 500 объектов незавершенного строительства на сумму до 300 млн. грн. В некоторых регионах вообще не ведутся или ведутся с нарушениями специальные учетные дела первоочередного и внеочередного выделения жилья. Так, еще в 2007 году в Первомайском районе правоохранительными органами было выявлено, что на учете для получения жилья стояли 12 первоочередных льготников, которые были помещены в общую очередь и не выделены в отдельный список. Это обстоятельство открывает широкие возможности для махинаций. Например, в список первоочередников необоснованно включались семьи, не нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В некоторые дома в Джанкойском, Белогорском, Кировском, Евпаторийском регионах органы власти вообще вселяли посторонних лиц, которые не относятся к льготным категориям, а репатрианты-первоочередники так и оставались стоять на учете.

Но иногда и сами репатрианты не остаются «обиженными». Не так давно в СМИ появилась информация прокуратуры АРК о том, что чиновники выделяли депортированным гражданам госсредства на завершение строительства индивидуального жилья, которое в действительности было уже давно введено в эксплуатацию.

Аналогичные махинации периодически допускаются должностными лицами и по другим статьям расходов. Например, путевки на отдых для детей депортированных граждан предоставлялись без учета того, являются ли семьи направляемых на отдых ребят малообеспеченными. А бюджетные средства, предусмотренные на подготовку специалистов из числа репатриантов для приоритетных отраслей экономики и социально-культурной сферы АРК, выделялись без учетов интересов государства, попросту говоря, хаотично. Более того, каждый год некоторые районы Крыма вообще не осваивают бюджетные средства по отдельным направлениям Программы обустройства депортированных. К примеру, если часть средств выделяется в конце третьего-начале четвертого квартала, то местные органы власти, занятые бюрократической волокитой, не успевают провести тендеры на выполнение работ по обустройству мест компактного проживания. Но чаще всего конкретные факты нецелевого использования бюджетных средств говорят о том, что они допускаются чиновниками на местах вполне сознательно. Тем более, что эффективная система контроля за использованием денег из бюджета на уровне регионов не разработана. Многие злоупотребления вскрываются «постфактум», а не на стадии их реализации. Поскольку органы местного самоуправления фактически являются последней инстанцией в определении наиболее приоритетных проблем на уровне отдельного региона, то освоение средств осуществляется по их усмотрению. А с учетом того, что на обустройство репатриантов выделяются миллионные суммы, всегда возникает соблазн задействовать незаконные схемы для их перераспределения в пользу подконтрольных чиновникам структур или физических лиц. Так и получается, что работу по решению конкретной проблемы осуществляют только «на бумаге». А в рамках всего Крыма таких вот «замороженных» проблем, касающихся обустройства репатриантов, из года в год накапливается все больше и больше.

Эксперты утверждают, что в дальнейшем ситуация с обустройством репатриантов будет осложняться, ведь в условиях экономического кризиса и дефицита бюджета только в первом полугодии 2009 г. на эти цели было выделено всего 10% от запланированного объема.

Игорь САРМАТОВ

ИА Е-Крым

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня