В Крыму не хватает местных продуктов

Post navigation

В Крыму не хватает местных продуктов

Крым недостаточно обеспечивается произведенными на полуострове продуктами питания, что вызывает тревогу. Об этом во вторник, 15 марта, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передает РИА Новости.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев

«Агропромышленный комплекс юга России вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны», — сказал Патрушев на выездном совещании в Южном федеральном округе. Он отметил, что доля округа в общем объеме отечественной сельхозпродукции составляет более 18 процентов.

«Вместе с тем уровень самообеспеченности населения округа продуктами питания остается неравномерным», — отметил секретарь Совбеза. По его словам, такая ситуация наблюдается не только в Крыму и Севастополе.

Патрушев подчеркнул, что его тревожит данный факт, поскольку продовольственная безопасность, по его словам, является одной из составляющих национальной безопасности страны.

13 марта крымский предприниматель Одиссей Пипия рассказал в Facebook, что его компания, производящая хлебцы, сладости и хлеб из цельного пророщенного зерна пшеницы и ржи, столкнулась с давлением со стороны некоторых торговых сетей на полуострове, которые отказались от заявок на продукцию в одностороннем порядке.

Как отметил Пипия, две крупнейшие торговые сети «с января этого года перестали делать заявки, аргументируя это тем, что они не имеют возможности размещать на полках нашу продукцию, потому как завалены аналогичными товарами с материка».

По его словам, на доводы, что аналога продукции нет и что крымчане возмущаются ее внезапным исчезновением «их ответ прост: «Это не наши проблемы»».

 

https://lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня