В Крыму объединились противники джемилизма

Post navigation

В Крыму объединились противники джемилизма

14 крымскотатарских организаций объединились в Крымскотатарский Народный Фронт (КТНФ), который предводители меджлиса поспешили назвать попыткой расколоть крымских татар перед выборами.

 

ВВС УкраинаЭто объединение поддержали также два крымскотатарских депутата парламента Крыма от Партии регионов Лентун Безазиев и Эдип Гафаров.

В Меморандуме о создании Фронта говорится, что его основная цель — «добиться принятия в Украине закона о восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

Участники нового объединения призвали власть принять такой закон до Дня памяти жертв сталинских репрессий крымскотатарского народа, который отмечается 18 мая. В этот день активисты Фронта планируют провести на центральной площади Симферополя большой митинг.

Попытка расколоть меджлис?

В меджлисе создание Фронта восприняли как «очередную попытку расколоть крымских татар перед выборами», об этом BBC.ua рассказал заместитель главы меджлиса Ахтем Чийгоз.

Намерение КТНФ 18 мая провести свою акцию на том же самом месте, где меджлис ежегодно проводит всеобщий крымскотатарский траурный митинг по погибшим в годы депортации, пан Чийгоз назвал провокацией.

 

«Чтоб говорить от имени народа, необходимо сначала пройти выборы в курултай, который выбирает состав меджлиса. Мы прошли через такой отбор, поэтому с полной уверенностью можем сказать, что общенародный митинг, как всегда, будет проводить меджлис», — сказал он.

Ранее глава меджлиса, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилёв заявлял, что готовясь к параллельному митингу, оппозиция планирует «организовать стычки».

В свою очередь, в КТНФ заверили, что не готовят провокации.

Крымский политический обозреватель Ян Синицын рассказал в интервью BBC.ua, что по его мнению, Народный Фронт является техническим проектом, направленным на распыление голосов крымских татар во время выборов, которые пройдут осенью.

«Похоже, что это технический предвыборный проект власти»,- сказал он.

В свою очередь, представители крымской власти опровергли заявления о сотрудничестве с оппозицией к джемилевцам.

В интервью изданию «Коммерсант-Украина» вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе назвал такие заявления «абсолютной дуростью», а идеи параллельного митинга — «политическими играми».

«Никто во власти не обговаривает заявления самопровозглашенной группы людей. Мы и заявления меджлиса не особенно обсуждаем. Думаю, крымскотатарский народ сам разберется и со своими лидерами, и с антилидерами», — сказал пан Иоффе.

Источник: http://www.bbc.co.uk

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня