Крымские татары создали Народный Фронт

Post navigation

Крымские татары создали Народный Фронт

В Симферополе создан «Крымскотатарский народный фронт», объединивший активистов, недовольных политикой руководства меджлиса. В учредительной конференции, прошедшей 28 января в Симферополе приняли участие около 400 человек, представляющих полтора десятка общественных и религиозных организаций.

 

Новый Регион – КрымКак заявляют инициаторы создания Фронта, это объединение создано в поддержку заявлений ветеранов Национального движения, объявивших в ноябре прошлого года импичмент лидеру меджлиса, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву и его заместителю, депутату крымского парламента Рефату Чубарову.

Во исполнение требований ветеранов нацдвижения, Фронт задекларировал две главных цели на ближайшую перспективу: борьбу за принятие украинским парламентом до 18 мая 2012 года закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа», а так же организацию Чрезвычайного Общенационального собрания крымских татар «для обсуждения сложившейся ситуации и путей дальнейшего развития».

Чрезвычайное собрание планируется провести 18 мая на площади Ленина в Симферополе, где в этот день традиционно каждый год проходит траурный митинг, посвященный годовщине депортации.

Обе эти цели зафиксированы в Меморандуме о создании Фронта, который представители организаций-учредителей объединения подписали перед делегатами конференции. Под меморандумом было поставлено 15 подписей руководителей общественных организаций и региональных мусульманских общин.

«Джемилев и Чубаров монополизировали право выступать от лица крымскотатарского народа. Они сейчас защищают свой старый мир, свои старые взаимоотношения. То, как далеки они от проблем соотечественников, ярко иллюстрирует прошлогодняя история с арестом бывшего крымского спикера, «регионала» Анатолия Гриценко, который ровным счетом ничего не сделал для нашего народа. Защищать его пришли Мустафа Джемилев и еще двое нардепов-БЮТовцев. Никакой идеологической платформы у руководителей меджлиса нет — они защищают друг друга, а крымскотатарский народ является в этой системе предметом для торга», — заявил со сцены конференции глава организации «Поколение Крым» Руслан Бальбек.

Участники конференции также утвердили форму мандата-приглашения делегата Чрезвычайного Общенародного собрания крымских татар. Документ, который предполагается распространить по всем крымско-татарским семьям, включает отрывной талон, который каждый желающий участвовать в Собрании должен отправить по почте по адресу оргкомитета. Норма представительства на Собрании — один человек от семьи.

Отрывные талоны нужны организаторам не только для регистрации делегатов, но еще и для того, чтобы выяснить, сколько крымских татар готовы участвовать в политической борьбе.

«Это еще и своеобразная перепись народа, поскольку нам важно знать, сколько нас, и сколько людей готовы отстаивать свои права», — заявил соведущий конференции Ринат Шаймарданов.

Источник: «Новый Регион — Крым«

Похожие материалы

Ретроспектива дня