В Крыму отмечают 100-летие Шамиля Алядина

Post navigation

В Крыму отмечают 100-летие Шамиля Алядина

12 октября в 17.00 в Крымскотатарском академическом театре состоится вечер памяти, посвященный 100-летию известного крымскотатарского писателя Шамиля Алядина.

 

В Крыму отмечают 100-летие Шамиля АлядинаШамиль Алядин — знаковая фигура крымскотатарской литературы второй половины XX века. Писатель прожил большую и богатую событиями жизнь. Он оставил после себя целую плеяду воспитанников — крымскотатарских писателей, творческих и общественных деятелей. О жизни и творчестве писателя написано немало статей, очерков, книг, сняты телевизионные фильмы. Произведения Шамиля Алядина входят в программу средних и высших учебных заведений.

Шамиль АЛЯДИН (Шамиль Сеитович АЛЯДИНОВ) родился 12 июля 1912 года в селении Махульдур, расположенном в лесах у подножия горы Ай-Петри. В четыре года собирал дрова на зиму. В шесть лет уже окучивал табак на колхозных плантациях. Рубил деревья за высокими скалами в пяти-шести километрах от деревни.

Его отец был селянином, человеком мудрым, иногда занимавшимся столярным делом. Кроме Шамиля в семье было еще три сына и две дочери.

При рождении Шамилю АЛЯДИНУ дали имя Кямиль, но в раннем детстве он тяжело заболел. По древнему поверью, чтобы побороть недуг, ребенку давали другое имя. Так произошло и с мальчиком, ставшим Шамилем.

Шамиль АЛЯДИН от отца унаследовал любовь к природе края, трудолюбие, стремление к знаниям.

Источник: http://crimeantatars.org

Похожие материалы

Ретроспектива дня