В Крыму развернулась борьба за российских соотечественников

Post navigation

В Крыму развернулась борьба за российских соотечественников

В МФ-информ поступили две информации, свидетельствующие о том, что в Крыму вновь обострилось противостояние в кругу организаций, борющихся  за право представлять и защищать интересы российских соотечественников. Не вдаваясь в полемику, мы решили опубликовать оба материала без купюр, оставляя на суд читателей самим определить причины и следствия случившегося противостояния.

 

Создан Попечительский совет координационных советов

 

Рогожин Михаил Валерьевич

Как известно, в течение всех 20 лет независимости Украины российские соотечественники не имели возможности входить в тот или иной Координационный совет русских организаций в полном составе. Подавляющая часть соотечественников, даже из числа известных и активных русских организаций, так и оставалась у своей Родины за бортом опеки.

 

В связи с этим впервые, 18 октября 2011 года в Севастополе и 21 октября 2011 в Симферополе, прошли конференции координационных советов российских соотечественников, юридически зарегистрированных Министерством юстиции Украины и объединивших наибольшее число российских соотечественников.

 

Так, в Севастополе при участии 33 общественных организаций, объединяющих свыше 20 тысяч соотечественников, и в Симферополе при участии 88 общественных организаций общей численностью более 128 тысяч соотечественников, утверждены установочные документы объединений соотечественников при полной, единогласной поддержке всех участников конференций.

 

Согласно Уставу, создан Попечительский совет координационных советов во главе с заместителем руководителя Федерального агентства МИД РФ «РОССОТРУДНИЧЕСТВО» по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Шаповаловым Сергеем Александровичем.

 

Объединение общественных организаций Севастополя и Крыма в соответствующие Координационные советы состоялось на основе единой «Программы работы с российскими соотечественниками в Крыму», разработанной Попечительским советом.

 

В руководящие органы координационного совета Севастополя вошли: Зиновьев Александр Николаевич (председатель), Пушкарь Юрий Григорьевич, Лазебный Александр Дмитриевич, Данильченко Татьяна Дмитриевна, Чалый Илья Михайлович, Иваненко Николай Николаевич, Кузнецов Сергей Георгиевич, Мардерос Николай Сергеевич и Гафуров Тимур Юсуфович.

 

В руководящие органы Союза общественных организаций «Крымский республиканский Координационный совет российских соотечественников имени А.В.Суворова» вошли Черкашин Владимир Сергеевич (председатель), Хрипунов Владимир Федорович, Полякова Надежда Геннадьевна, Осипенко Юрий Митрофанович, Рогожин Михаил Валерьевич.

 

Ответственный секретарь Попечительского совета Амелин В.В.

Контактные телефоны:

+7 915 238 65 05- в Москве,

+38 067 748 72 81- в Крыму

 

Генеральное консульство удивлено и озабочено

 

Крымский Координационный совет организаций российских соотечественников (ККСОРС)

Генеральное консульство Российской Федерации в Крыму с понятным удивлением и озабоченностью обратило внимание на поступившую к нему, в том числе из прессы, информацию о создании неких «координационных советов российских соотечественников» в Крыму и Севастополе, якобы альтернативных существующему и ныне активно работающему Крымскому Координационному совету организаций российских соотечественников (ККСОРС).

 

Напомним, что ККСОРС возглавляется руководителем Русской общины Крыма Сергеем Павловичем Цековым, включает все ведущие организации российских соотечественников АРК и Севастополя, в том числе движение «Русское Единство», «Русский Блок», входит во Всеукраинский КСОРС и, таким образом, в имеющуюся и все более энергичную и эффективную глобальную систему взаимодействия России с соотечественниками, проживающими за рубежом.

 

Разобравшись в ситуации, изучив, прежде всего, «руководящий состав» новых «образований», пришли к однозначному выводу, что речь идет об очередной провокации со стороны известных нам радикально настроенных группок и их лидеров (Черкашин, Полякова и пр.), весьма опытных в деле использования «русской идеи» в собственных, корыстных «политических» или популистских схемах.

 

Вновь подчеркиваем, что деятельность этих группок, их лидеров, на самом деле, ни когда-либо в прошлом, ни тем более сейчас не имела и не имеет отношения к интересам России и к задачам реальной защиты прав российских соотечественников за рубежом.

 

Весьма логично поэтому, что теперь одной из целей этих группок и их лидеров-провокаторов стало стремление помешать успешно идущему процессу укрепления взаимодействия России с соотечественниками за рубежом в рамках системы КСОРС, в которой, по определению, персонажам их типа, преследующим своекорыстные задачи, никакого места не найдется.

 

Примечательно то, что в суете вокруг альтернативных «координационных советов», помимо известных нам провокаторов, приняли участие только некие «организации соотечественников», об общественной деятельности которых — сколь либо заметной и тем более полезной для соотечественников — в российском Генеральном консульстве, внимательно следящем за такими вопросами, практически ничего не было известно.

 

Обидно, однако, если вдруг в провокацию с альтернативными «координационными советами» все же оказались втянуты организации, действительно готовые к конструктивному сотрудничеству с Россией на площадке ее отношений с соотечественниками. Начали свое участие в таком сотрудничестве, стоит признать, они крайне неудачно — с серьезной ошибки, с поддержки вредной, антироссийской провокации. Но путь к добрым отношениям с Россией и к нужному сотрудничеству в интересах соотечественников для них, тем не менее, не отрезан.

 

Система КСОРС, настоящих КСОРС, открыта для присоединения всех конструктивных, позитивных сил российских соотечественников. Готово к обсуждению общих задач с допустившими искреннюю ошибку, с реальными организациями российских соотечественников, естественно, и Генеральное консульство Российской Федерации в Крыму.

 

Особое внимание Генконсульство обратило на ту часть провокации с альтернативными «координационными советами», которая касалась их якобы поддержки со стороны официальной России.

 

Такого откровенного и циничного вранья от провокаторов не ожидали даже в Генконсульстве.

 

Генконсульство категорически заявляет — в первую очередь, для внимания искренне обманувшихся соотечественников — что официальную поддержку России имела и имеет только опирающаяся на российские государственные, в том числе законодательные, решения система КСОРС, полноправной и ведущей составной частью которой является Крымский Координационный совет организаций российских соотечественников во главе с С.П.Цековым.

Вести речь о якобы поддержке Россией альтернативных системе КСОРС структур означает сознательно обманывать общественность.

МФ-Информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня