В Крыму создается Народный Фронт

Post navigation

В Крыму создается Народный Фронт

В Крыму создается Крымскотатарский Народный Фронт. Об этом на пресс-конференции в Симферополе 24 января сообщил председатель Кенеша общественной организации Милли Фирка, заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Васви Абдураимов.

 

Васви Абдураимов (справа) и Надир Бекиров (слева)По его словам, в числе организаций, выступающих основателями Крымскотатарского Народного Фронта уже значатся: постоянно действующее Собрание ветеранов Национального движения крымских татар, Милли Фирка, Себат, Поколение «Крым», Фонд поддержки и исследований коренных народов Крыма, Крым-Юрт, благотворительный фонд Ватандаш-Соотечественник, Союз крымскотатарских офицеров «Арбий бирлиги», Союз солдатских матерей, мусульманские общины «Сабур», «Хак йолу», «Эрен Эвлия» и ряд других общественных формирований.

 

Как отметил В. Абдураимов, Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины «в своем работающем составе» тоже поддержал создание Крымскотатарского Народного Фронта, и 10 из 19 членов Совета, в том числе и депутаты Верховного Совета Крыма Лентун Безазиев и Эдип Гафаров, заявили о готовности участвовать в Конференции.

 

Васви Абдураимов уточнил, что деятельность КНФ будет направлена на реализацию инициатив ветеранов Национального движения о принятии и опубликовании Верховной Радой Украины в срок до 18 мая 2012 года Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» и о проведении 18 мая 2012 года на центральной площади Симферополя Чрезвычайного Общенародного собрания крымских татар «для обсуждения сложившейся ситуации и путей дальнейшего развития народа».

 

Он также заявил, что Меморандум о создании Крымскотатарского Народного Фронта в первую очередь будет предложено подписать всем делегатам пятого Курултая, членам Милли Меджлиса и руководителям региональных и местных меджлисов, чтобы они могли показать свое отношение к необходимости принятия Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» и объединения всего народа для решения «тех наиболее животрепещущих проблем всего крымскотатарского сообщества, которые замалчивались и не решались в течение 20 лет».

 

Со своей стороны президент Фонда поддержки и исследований коренных народов Крыма Надир Бекиров выразил надежду, что совместными усилиями объединившихся в Крымскотатарский Народный Фронт организаций и отдельных граждан удастся добиться правового разрешения вопроса о реабилитации и восстановлении прав крымских татар как «коренного народа Крымского полуострова, насильственно высланного со своей исторической родины».

 

«Сказать, что вопрос о принятии закона о восстановлении прав и реабилитации крымскотатарского народа назрел и перезрел — это значит: ничего не сказать. Он уже давно превратился в дурную игру, которую ведут органы власти Украины с крымскотатарским народом», — отметил Надир Бекиров.

 

По его словам, на международной арене официальные представители Украины, которая воздержалась при голосовании за принятие Генеральной Ассамблеей ООН Декларации о правах коренных народов13 сентября 2007 года, до сих пор «противодействуют самому упоминанию о существовании коренных народов в Украине» и урегулированию крымскотатарской проблемы на государственном и международно-правовом уровне, тогда как «такие государства, как Новая Зеландия, Австралия и Канада, которые голосовали против принятия Декларации о правах коренных народов в 2007 году, заявили о поддержке» данного международного правового акта и «предпринимают правовые и политические меры для восстановления прав коренных народов в своих странах».

 

При этом Надир Бекиров уточнил, что в настоящее время в парламенте Украины «нет никакого документа, который предусматривал бы правовое разрешение» крымскотатарской проблемы, поскольку народный депутат Украины Мустафа Джемилев отозвал свой законопроект, а другие проекты закона о восстановлении прав репрессированного крымскотатарского народа так и не были приняты к рассмотрению профильной парламентской комиссии.

 

По его словам, в настоящее время, кроме отозванного законопроекта М. Джемилева, существуют «четыре проекта закона о восстановлении прав репрессированного крымскотатарского народа» под разными названиями, которые были подготовлены различными общественными организациями.

 

Как отметил Надир Бекиров, у органов власти Украины есть возможность принять закон по вопросам «восстановления прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» на основании норм Конституции Украины, норм ратифицированных Украиной международно-правовых документов и «норм международного права, с которыми Украина не согласна, но обязана их признавать как член международного сообщества Организации Объединенных Наций».

 

«Времена надежд на добрую волю государства прошли и нужно воздействовать на него всеми правовыми способами, чтобы добиться восстановления справедливости», — отметил президент Фонда поддержки и исследований коренных народов Крыма.

 

Секретарь правления общественной организации «Себат» Ринат Шаймарданов в своем выступлении опроверг появившиеся в некоторых СМИ утверждения о том, что создаваемый в Крыму Крымскотатарский Народный Фронт будет являться организацией, оппозиционной к меджлису.

 

«Крымскотатарский Народный Фронт — не организация, а объединение легальных, законно заявленных и законно закрепленных, общественных организаций. Это — не фронт против Украины, против меджлиса и против кого бы то ни было. Это — фронт сотрудничества с органами государственной власти Украины для решения проблемы восстановления прав и реабилитации крымскотатарского народа, которая не решалась в течение 20 лет и до сих пор остается не решенной», — пояснил себатовец.

 

По его словам, подобное заявление нужно рассматривать «не как обвинение, а как справедливую критику того, что не было сделано как со стороны Украины, так и со стороны самого крымскотатарского народа», от имени которого выступали лидеры меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

 

Отвечая на вопросы журналистов о возможном срыве учредительной конференции Крымскотатарского Народного Фронта, которая должна состояться 28 января в концертном зале Симферопольского музыкального училища, Васви Абдураимов отметил, что «какие-либо провокационные попытки сорвать конференцию обречены на неудачу».

 

По его словам, концертный зал музучилища, в котором будет проходить данное мероприятие, «находится рядом с Салгиром», и «у горячих голов» будет возможность «охладить свой пыл».

 

При этом Ринат Шаймарданов сообщил, что приглашения на учредительную конференцию Крымскотатарского Народного Фронта уже разосланы «всем первым лицам» органов государственной власти Украины и Автономной Республики Крым, в том числе и председателю постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по проблемам межнациональных отношений и депортированных граждан, заместителю главы меджлиса Ремзи Ильясову и заместителю председателя Совета министров АРК, члену меджлиса Азизу Абдуллаеву.

 

Кроме того, в Совет национальной безопасности и обороны Украины и в органы СБУ и МВД уже направлено обращение с просьбой обеспечить «усиленную охрану» учредительной конференции Крымско-татарского народного фронта «в связи с уже предпринимавшимися со стороны представителей меджлиса неоднократными попытками срыва» прошлогодних массовых мероприятий общественных организаций, вошедших в январе текущего года в состав оргкомитета Крымско-татарского народного фронта.

 

Источник: http://novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня