Джемилёв не будет подписывать Меморандум

Post navigation

Джемилёв не будет подписывать Меморандум

О намерении основать Крымскотатарский Народный Фронт заявили 24 января на пресс-конференции в Симферополе представители 14 общественных организаций, среди которых Милли Фирка, Поколение «Крым», Себат и другие. Подписание установочных документов запланировано на 28 января. Основная цель КНФ — «добиться принятия в Украине закона о восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа». 

 

Мустафа Джемилёв не будет подписывать МеморандумПричем активисты установили крайний срок его принятия — до 18 мая 2012 года, когда в стране будет отмечаться 68-я годовщина начала депортации крымских татар.

Как заявил глава Совета Милли Фирка Васви Абдураимов, если такой закон не будет принят, КНФ проведет 18 мая на центральной площади Симферополя «чрезвычайное общенародное собрание», где будет объявлено о «соучастии Украины в геноциде крымскотатарского народа и продолжении этой политики нынешними властями Украины».

При этом один из лидеров организации Себат Ринат Шаймарданов отметил, что «это фронт не против Украины и не против меджлиса». «Мы стремимся к сотрудничеству с правительством Украины, чтобы принять закон о восстановлении прав и реабилитации крымскотатарского народа»,- пояснил господин Шаймарданов. Более того, оппозиционеры призвали всех членов меджлиса и делегатов курултая (национального съезда) также парафировать этот меморандум.

Председатель меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев («Наша Украина-Народная самооборона») заявил «Ъ», что не будет подписывать предложенный меморандум, а акции такого масштаба может проводить только курултай.

По его мнению, планы оппозиции провести альтернативное собрание 18 мая в том месте, где меджлис ежегодно проводит траурный митинг памяти жертв депортации,- это провокация. «Видимо, их цель — внести раскол и организовать столкновения в день нашего национального траура»,- заявил господин Джемилев.

Народный депутат Геннадий Москаль («Наша Украина-Народная самооборона»), ранее являвшийся представителем президента в Крыму и возглавлявший ГУ МВД в автономии, считает создание подобных объединений проектом власти. «При любом крымском премьере власть хочет расколоть крымских татар, разорвать их единство в отстаивании своих прав. И этот новый «фронт» — из той же оперы»,- уверен господин Москаль.

Между тем вице-спикер Верховного Совета Крыма Григорий Иоффе назвал «абсолютной глупостью» утверждение о том, что власть поддерживает оппозицию меджлису, а саму идею проведения «чрезвычайного общенародного собрания» — «политическими игрищами». «Никто во власти не обсуждает заявления самопровозглашенной группы непонятных людей. Мы-то и заявления меджлиса не особенно обсуждаем. Думаю, крымскотатарский народ сам разберется и со своими лидерами, и с антилидерами»,- считает господин Иоффе.

Источник: http://www.kommersant.ua/doc-y/1858146

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня