В Крыму увековечат память Джафера Сейдамета

Post navigation

В Крыму увековечат память Джафера Сейдамета

На родовом доме общественного деятеля, писателя и публициста Джафера Сейдамета в южнобережном поселке Кызылташ (ныне Краснокаменка) будет установлена мемориальная доска. 

Депутаты Гурзуфского поселкового совета удовлетворили ходатайство управления по межнациональным делам и миграции Ялтинского горсовета об увековечивании памяти этого общественного деятеля, который в 1917 году на I Курултае крымскотатарского народа был избран министром по внешним связям и военным делам Крымскотатарского национального правительства. В 1918 году Дж. Сейдамет стал министром иностранных дел в Крымском краевом правительстве.

Мемориальная доска будет изготовлена силами Гурзуфского меджлиса. Нынешний владелец дома дал свое согласие на установку мемориальной доски.

Улица имени Джафера Сейдамета в поселке уже есть.

СПРАВКА: Джафер Сейдамет (1889-1960 гг.) — крымскотатарский общественный и политический деятель, один из основателей национальной партии «Милли Фирка», которая ориентировалась на реставрацию крымскотатарского государства в Крыму под протекторатом европейских держав.

Е-Ерым

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня