В Крыму чествовали Аметхана Султана

Post navigation

В Крыму чествовали Аметхана Султана

Уже стало традицией в Крыму чествовать Аметхана Султана в День его рождения в октябре и поминать в День его трагической гибели в авиакатастрофе в феврале.

 

Бюст Дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана в АлупкеВ этой связи 25 октября в Алупке у памятника Дважды Герою Советского Союза Аметхану Султану состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие более 200 человек из Ялты, Симферополя, Москвы, Казани и других мест России.

 

Митинг открыла и вела заведующая музеем Дважды Героя Советского Союза Тефиде Мухтерем.

 

Перед собравшимися выступили: руководитель Алупкинского территориального органа администрации города Ялты И.В. Макаров, депутат Ялтинского городского совета Л.Г. Сванидзе, депутат ГС РК А.А. Жилин, гость из города Жуковский Московской области В.В. Архипов (выступление которого отличалось особой искренностью), исследователь прошлого и публицист И.Р. Военный из г. Москвы, гость из г. Казани И. Ибрагимов и другие.

 

Учащиеся алупкинской средней школы имени Аметхана Султана выступили с замечательной музыкально-художественной композицией. Песню «Аметхан» на крымскотатарском языке исполнил солист ансамбля «Кърым» Юнус Какура.

 

После завершения митинга и возложения цветов к подножию памятника великому воину — уроженцу Алупки, многие участники торжества направилась в музей, где они имели возможность познакомиться с новой выставкой «Дары музею Аметхана Султана», открытой к 96-летию славного сына крымскотатарского народа.

 

МФ-информ

Фото: Эльдар Яячик

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня