В Крым ехать можно и нужно

Post navigation

В Крым ехать можно и нужно

Коллеги из Союза журналистов Ростовской области любезно позвали с собой в Крым. «Только ехать на автобусе из Ростова» — строго предупредили. Ну, из Ростова, так из Ростова. За сутки засобиралась, тут-то и выяснилось, что ехать как раз почти 24 часа. Проклиная собственные скудные знания из области географии, купила билет — куда ж деваться. И подумала, что из Крыма точно полечу на самолете, зато увижу полуостров своего детства.

В Крым ехать можно и нужно

Здравствуй, Ялта

Знакомые спуски к набережной и пляжу, щербатые тротуары, толпа, осаждающая автобусы на остановках, развалы с фруктами, магазинчики ненужных вещей и сувенирные развалы по дороге, доносящиеся с берега мегафонные вопли, приглашающие на морскую прогулку, чебуречно-шашлычный чад… Ялта за десятилетия разлуки, кажется, не изменилась нисколько. И даже указатели и аншлаги в центре города просвещают нас на чистом русском. Украиноязычные аналоги сохранились только на окраинах, но и это замечаешь не сразу — буквы практически те же.

На набережной перемены виднее — бронзовая Дама с собачкой, а чуть в сторонке — Гуров. Отдыхающие барышни жмутся к бронзовому кавалеру, чтобы запечатлеть себя на фото. Чехова они не читали, это написано на челе у каждой. Дамы в исторических нарядах, но с лотками продают сладости устрашающих габаритов и колеров. Киоски, киоски, киоски — с одной (от моря) стороны. Напротив — бутики большей частью неясных брендов, выведенных старательной латиницей.

Еще одно существенное различие с прошлым: цены перестали напрягать совершенно. То ли собственное благосостояние так повысилось, то ли просто не сезон, конец сентября все-таки.

Наш отель, стоящий на горке (десять минут до моря, двадцать обратно — вверх все-таки), позиционирует себя на три с плюсом звезды. Номера, впрочем, тянут и на твердую четверку, а вот ресторан напоминает столовку в пионерлагере. Чтобы сгладить впечатление, процесс жевания неизбежных котлет сопровождается живой музыкой — саксофон, гитара, скрипка. Артистов жаль по-хорошему. Наиболее цивилизованные гости, прерывая процесс поглощения пищи, пробуют рукоплескать, но это — капля меда в бочке с огромным количеством дегтя.

 

Впрочем, котлеты неизменно свежие и, что характерно, содержат несомненные признаки мяса. А количество потраченных денег роптать не позволяет — иной пионерлагерь на родине стоит много дороже. К тому же для особо привередливых могут приготовить порционно рыбу или мясо. А алкоголь местного розлива — рядом в баре, в изобильных количествах и почти даром.

Не трожь птицу!

Что делать в Крыму в межсезонье? Глупый вопрос. Дышать морским воздухом, осматривать достопримечательности — домик Чехова, Ливадийский дворец, Ласточкино гнездо… Кстати, у знаменитого замка, прямо на лестнице, работает местный вариант лохотрона.

— Девушка, подержите орла, почувствуйте, какие у него мягкие лапки! — с мольбой буквально обращается к каждой проходящей даме даже пост-пост-постбальзаковского возраста молодой человек.

«Девушка», рискнувшая откликнуться на просьбу, тут же получает свое фото с птицей и требование заплатить 300 рублей. Самые борзые «девушки» берут снимок, швыряют стольник и удаляются, не слушая возражений.

Наверху, хоть и не сезон, но желающих сфотографироваться на фоне достопримечательности — пруд пруди, надо ждать своей очереди. Из музея выходит очередная группа туристов.

— Не ходите,- заклинает разочарованный юноша,- там все крошечное, словно для ласточек, а не для людей…

Никитский ботанический сад словно отодвинулся от берега. Оказалось, не словно. Крупнейший украинский застройщик занял розарий под элитное жилье. Европа, вашу душу…

В Ливадии органные концерты. Во дворце. Вернее, во вспомогательном помещении, чуть не в бывшей котельной, установлен самый большой орган в Крыму. Играет победитель всех крымских музыкальных конкурсов. Тетя, конферирующая концерт, общается с публикой со сдержанной ненавистью. Ненависть понятна: несмотря на строжайшее предупреждение, телефоны тренькают почти непрерывно.

Куда тебя понесло?

На третий день крымского отдыха коллега прислала робкую эсэмэску: «С тобой все в порядке? По ТВ ужасы говорят про ураганы и штормы…» Со мной все было в полнейшем порядке. Я наслаждалась воздухом, свежей рыбой в ресторанчиках за буквально медные деньги, ялтинскими помидорами, подобных которым нет на свете. Ездила на экскурсии, шастала в СПА… И даже дня два исхитрилась позагорать (девятнадцатиградусная вода прельщала как-то не очень). Ну да, в один из дней был сильный ветер и жесткий дождь, кроссовки потом пришлось сушить феном — с собой-то в основном босоножки да сланцы, на юг ведь ехала. Wi-fi в отеле отличный — читай, смотри, пиши.

Порядок кончился, когда пришло понимание, что надо заказать обратный билет. И тут меня ждал первый большой облом: «ОЗОН» предлагал билеты Москва — Симферополь по цене, начинающейся от 2,25 тысячи рублей. Из Симферополя билеты «начинались» с 14 тысяч. Причем на стыковочные рейсы. Стыковка была весьма относительной — полсуток надо было ждать в аэропорту Краснодара или того же Ростова. Цены на прямые рейсы стартовали с 17 тысяч.

До этого разочарования меня как-то не касались, но кому-то надо было каждый вечер звонить маме-мужу-детям, а «Билайн» и «Мегафон» «умерли» на въезде. МТС работал как часы. Но стоил, словно большой чугунный мост. Со своей карты, с местной карты — все равно — звонок в Россию стоил 20 рэ в минуту. Вторая проблема — банкоматы — не застала меня врасплох, наличные были. Но вот коллеги страдали. Агрегаты единственного никому не ведомого российского банка работали исключительно на выдачу наличных и при этом брезгливо выплевывали наши карты, даже «сберовские».

Русский человек так устроен: если даже у тебя почва уходит из-под ног, ты всегда найдешь тех, кому еще хуже. В такси разговор зашел о банковско-телефонных проблемах.

— Мы-то ладно, как-нибудь за неделю не помрем, — сказала я, обращаясь к пожилому таксисту, — а вот вам-то как живется? Наверное, трудно очень…

— А почему вы решили, что нам 23 года легко было? — не задумываясь, ответил водитель.

Другой таксист — крымский татарин — без запросов с моей стороны сказал большую яркую речь в благодарность российским гаишникам:

— Теперь хоть пьяных за рулем стало меньше и беспредела с поборами на дорогах нет,- удивил он необычным признанием.

Выводы

В Крым ехать можно и нужно. Переправа из порта «Кавказ» в порт «Крым» занимает менее получаса. Очередей мы не заметили — ну все-таки не сезон. Билеты на самолет надо покупать сразу туда-обратно и сильно заранее — так оно дешевле и спокойнее. Деньги, да — только наличные, но зато их немного нужно. Связь лучше всего по скайпу или иным интернет-каналам.

Достопримечательности — кроме розария в Никитском ботаническом саду — никуда не делись, все на месте, воздух свеж, еда все еще дешевая. Развлечение на зиму: по берегу полно СПА-отелей с относительно недорогими (по нашим меркам) процедурами и отличными бассейнами с морской водой.

Конечно, хотелось бы, чтобы наши банки и сотовые операторы тоже знали, что Крым — наш. И как-то обозначили свое присутствие на полуострове, чтобы не портить отдых соотечественникам.

Наталья Зелиньска

http://mk.tula.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня