Джевдет Газиев служил в штабе минометного полка (2)

Post navigation

Джевдет Газиев служил в штабе минометного полка (2)

Джевдет Газиев служил в штабе минометного полка (2)Газиев Джевдет Шевкетович, 1922 г.р., уроженец Ленинского района Крымской АССР. В РККА в 1942 г., доброволец. Воевал на Волховском (с 18 августа 1942 г., дважды был легко ранен: 15 января и 12 мая 1943 г.), Ленинградском (с 5 марта 1944 г.) и 1-м Украинском (с 23 апреля 1944 г.) фронтах Великой Отечественной войны. Член ВКП(б).

Приказом № 01/н от 15 января 1943 г. по 194-му отдельному миномётному полку РГК Волховского фронта командир взвода управления батареи старший сержант Газиев Джевдет Шевкетович был награждён медалью «За отвагу» за то, что он «во время боёв 12 и 13 января 1943 г., находился на переднем крае обороны, откуда корректировал огонь батареи. Несмотря на ураганный огонь т. Газиев выдвигался вперёд и с подвижного наблюдательного пункта корректировал огонь, уничтожая живую силу и огневые точки противника…».

во время боёв 12 и 13 января 1943 г., находился на переднем крае обороны, откуда корректировал огонь батареи. Несмотря на ураганный огонь т. Газиев выдвигался вперёд и с подвижного наблюдательного пункта корректировал огонь, уничтожая живую силу и огневые точки противника...

(ЦАМО: ф. 33, оп. 717037, ед. хр. 708)

Согласно Акту от 5 февраля 1944 г. по 194-му минометному полку РГК старшина Газиев Джевдет Шевкетович в числе 21 бойцов и командиров полка был награжден медалью «За оборону Ленинграда» (удостоверение к медали АВ-26904)

(ЦАМО: ф. 204, оп. 107, ед. хр. 99)

31 июля 1944 г. командир 194-го отдельного миномётного полка РГК майор Сысоев представил командира отделения разведки батареи старшину Газиева к награждению орденом «Отечественная война» 1-й степени:

«В ходе наступательных боёв 25 и 26.07.44 года по форсированию и овладению рекой и городом Нарва старшина Газиев проявил образцы мужества, отваги и героизма. При форсировании стрелковыми подразделениями реки Нарва двигался непосредственно в передовой цепи пехоты, первым форсировал реку, ворвался в траншеи противника, где завязал траншейный бой. Блокировал ДЗОТ и вместе с разведчиками своего подразделения взял в плен 6 гитлеровцев. Корректируя огонь своей батареи уничтожил 2 ручных пулемёта, 2 тяжёлых метательных аппарата, 10 солдат и офицеров, подавил огонь миномётной роты противника. Тем самым обеспечил беспрепятственное продвижение пехоты вперёд…».

В ходе наступательных боёв 25 и 26.07.44 года по форсированию и овладению рекой и городом Нарва старшина Газиев проявил образцы мужества, отваги и героизма. При форсировании стрелковыми подразделениями реки Нарва двигался непосредственно в передовой цепи пехоты, первым форсировал реку, ворвался в траншеи противника, где завязал траншейный бой. Блокировал ДЗОТ и вместе с разведчиками своего подразделения взял в плен 6 гитлеровцев. Корректируя огонь своей батареи уничтожил 2 ручных пулемёта, 2 тяжёлых метательных аппарата, 10 солдат и офицеров, подавил огонь миномётной роты противника. Тем самым обеспечил беспрепятственное продвижение пехоты вперёд…

12 августа 1944 г. командующий артиллерией 2-й ударной армии генерал-майор артиллерии Казаков вынес решение: «Достоин награждения орденом «Славы» третьей степени».

Приказом № 0126/н от 23 сентября 1943 г. по войскам 2-й Ударной армии Ленинградского фронта командир отделения разведки 194-го миномётного Любаньского Краснознамённого полка старшина Газиев Джевдет Шевкетович был награждён орденом «Слава» 3-й степени.

(ЦАМО: ф.33, оп. 686196, ед. хр. 380)

15 мая 1945 г. командир 418-го минометного полка 39-й минометной бригады майор Леонов представил делопроизводителя штаба полка младшего лейтенанта Газиева к награждению  орденом «Красной Звезды»:

«В боях с немецкими захватчиками проявил себя смелым, инициативным и дисциплинированным офицером. Находясь в полку, положил всю свою энергию в дело налаживания учета и ведения делопроизводства штаба полка. В период боев с 25 марта по 9 мая 1945 года за города Бискау, Барут, Берлин и Котбус не считаясь ни с чем, обеспечивал бои по управлению, планированию и оформлению документов. В районе г. Бискау под артиллерийским и минометным огнем работал самоотверженно и все задачи, поставленные перед ним выполнял с честью и точно, за что имеет благодарности от командира полка и командира бригады. За проявленное мужество, самоотверженность и знание своего дела тов. Газиев достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда».

В боях с немецкими захватчиками проявил себя смелым, инициативным и дисциплинированным офицером. Находясь в полку, положил всю свою энергию в дело налаживания учета и ведения делопроизводства штаба полка. В период боев с 25 марта по 9 мая 1945 года за города Бискау, Барут, Берлин и Котбус не считаясь ни с чем, обеспечивал бои по управлению, планированию и оформлению документов. В районе г. Бискау под артиллерийским и минометным огнем работал самоотверженно и все задачи, поставленные перед ним выполнял с честью и точно, за что имеет благодарности от командира полка и командира бригады. За проявленное мужество, самоотверженность и знание своего дела тов. Газиев достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда»

Приказом по 39-й миномётной бригаде № 06/н от 21 мая 1945 г. делопроизводитель штаба 418-го миномётного полка 39-й миномётной бригады младший лейтенант административной службы Джевдет Газиев был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф.33, оп.680306, ед. хр. 3190)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Дополнительный материал по теме:

Газиев служил в штабе минометного полка

Похожие материалы

Ретроспектива дня