В Эскишехире открылся Крымскотатарский культурный центр

Post navigation

В Эскишехире открылся Крымскотатарский культурный центр

Крымскотатарский культурный центр открылся 12 октября в районе города Эскишехир Одунпазары. Центр построен мэрией района Одунпазары в историческом центре района «Тарихи Одунпазары эвлери» (Исторические дома Одунпазары»).

Мэр Одунпазары Бурхан Сакаллы в ходе церемонии открытия культурного центра сказал: «Желаю, чтобы культурный центр крымских татар, который мы открыли с целью продолжения крымскими татарами своих национальных обычаев и традиций, процветал».

Губернатор Эскишехира Мехмет Кылычдар сказал, что крымские татары представляют очень большую ценность для Эскишехира, поскольку играют важную роль в культурном развитии города.

Председатель Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в г. Эскишехир Месут Ор в своём выступлении затронул вопрос депортации крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году. Вслед за Ором, к трибуне вышел глава Секретариата Президента Турецкой Республики профессор, доктор наук Мустафа Исен.

«Сегодня день гордости для Эскишехира. В этом городе проживают более 100 тысяч крымских татар. Деятельность Культурного центра крымских татар будет направлена на содействие крымским татарам в вопросе сохранения своей национальной культуры. В этом вопросе Бурхан Сакаллы продемонстрировал свою проницательность. На сегодняшний день городские советы включили в приоритеты своей деятельности вопросы, связанные с культурой. Хочу поблагодарить Бурхана Сакаллы за его работу в этом вопросе»,- отметил губернатор Эскишехира.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня