В Меджлисе все спокойны

Post navigation

В Меджлисе все спокойны

— Кому ни предложишь — нет, я не буду, я не согласен, — так полушутя Мустафа Джемилев рассказал журналистам о том, как его соратники отказываются выдвигать свои кандидатуры на пост председателя Меджлиса. 

На своего преемника бессменный глава исполнительного органа системы национального самоуправления крымских татар четко указал еще на Курултае двухгодичной давности, когда в бюллетене для голосования он поставил галочку напротив имени своего первого заместителя Рефата Чубарова.

Однако за прошедшее время первый зампредседателя так и не смог достаточно укрепить свои позиции, хотя в результате потери мандата народного депутата Чубаров был вынужден вернуться в Крым и сосредоточиться на работе в Меджлисе. На последнем Курултае часть делегатов была готова поддержать решение Джемилева передать кресло председателя своему преемнику. Однако противники столь существенных изменений в Меджлисе смогли оказать гораздо большее влияние на ситуацию.

Комментируя представителям СМИ, почему делегаты не сменили Мустафу Джемилева, Чубаров подчеркнул, что крымские татары не могут позволить себе нового лидера в то время, как перед национальным органом самоуправления стоят весьма существенные задачи. «Все выступавшие на Курултае не столько просили Мустафу, чтобы он не настаивал [на своем уходе], сколько снова и снова подчеркивали то, что нам нужно завершить оформление окончательной системы Курултая. У нас идет внутреннее переформатирование, а в Украине достаточно неспокойное время, связанное с президентскими и будущими парламентскими выборами. Не думаю, что люди убедили Мустафу Джемилева. Но настойчивость людей, что ты должен придерживаться решения Курултая — она его к этому вынудила», — объяснил Р. Чубаров. По его словам, глава Меджлиса не мог уйти вопреки воле Курултая — таким образом он показал бы пример, что решения представительского органа можно не выполнять.

Джемилев в своих комментариях был более откровенен. «Мне жаль, что я не смог убедить делегатов Курултая в основной моей мысли. Почему я решил подать в отставку? Я хотел, чтобы смена [председателя Меджлиса] произошла при жизни, пока я жив-здоров и могу оказывать помощь своему преемнику, кого бы ни избрали на эту нелегкую должность», — сказал он. По объяснениям главы Меджлиса также можно понять, что среди противников его отставки много не только ветеранов национального движения крымских татар, но и влиятельных чиновников, которые боятся, что новая метла попросту сметет их со своих постов. «К сожалению, у людей такое впечатление, что установился какой-то порядок. Им кажется, что если произойдет изменение, будут происходить и катаклизмы. Это всегда так кажется. На самом деле иногда бывает лучше. Приходит новая струя, новые люди, новые идеи и, тем более, ведь старый председатель Меджлиса никуда не уходит, он рядом», — уверил Мустафа Джемилев. Этим он дал понять, что после отставки не собирался самоустраняться от национального движения.

Лидер исполнительного органа крымских татар также намекнул, что не допустил бы, чтобы новый глава Меджлиса пытался рубить сплеча. В этом случае председателя несложно было бы сместить. «Есть вторые опасения [у делегатов Курултая], что непредсказуемый человек может стать председателем Меджлиса, и кто его знает, куда он поведет. Для этого тоже нет оснований. У нас установились такие демократические институты, что если председатель Меджлиса будет делать что-то наперекор нашим базовым принципам, в любое время можно созвать внеочередную сессию Курултая, пересмотреть и на его место избрать другого», — добавил Джемилев.

Заново вопрос смены председателя Меджлиса будет вынесен на сессию новоизбранного Курултая в 2011 году. От того, каким окажется его состав, смогут ли Рефат Чубаров и его сторонники провести в национальный орган достаточное количество делегатов, будет зависеть и судьба председательского кресла. На успех Чубарова повлияет и то, сколько высокопоставленных крымскотатарских чиновников окажутся от него зависимы. Если ситуация будет сродни нынешней, когда влиятельные делегаты Курултая боятся после прихода нового лидера потерять насиженные места, то пост председателя Меджлиса действительно может оказаться для Мустафы Джемилева пожизненным.

e-crimea.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня