В меджлисе снова недовольны…

Post navigation

В меджлисе снова недовольны…

В меджлисе опасаются, что предстоящее возведение православного храма Василия Блаженного в сквере им. В.И. Ленина в Симферополе будет преграждать доступ к закладному камню на месте будущего «Мемориала жертвам массовой депортации крымских татар 18 мая 1944 года». Об этом порталу «Новоросс.info» сообщил глава комиссии меджлиса по земельным вопросам Зевджет Куртумеров.

 

В меджлисе снова недовольны...По его словам, привокзальный сквер — это «место, откуда непосредственно были депортированы крымские татары» и поэтому именно там, около закладного камня будущего мемориала жертвам депортации, ежегодно проводятся траурные мероприятия 18 мая. «Мы не против строительства церквей, тем более в память покойного Василия Георгиевича Джарты, который за полтора года своего премьерства сумел сделать в Крыму то, что другие не могли сделать за десять лет, вспомните хотя бы его позицию по вопросу о выделении земли для строительства соборной мечети в Симферополе, именно благодаря ему Духовное управление мусульман Крыма получило земельный участок для этого строительства.

 

Мы считаем, что память одного человека не должна заслонять собой память о других людях и событиях, тем более если речь идет о такой трагедии, как депортация целого народа. Мы также слышали, что будущий храм Василия Блаженного в Симферополе хотят сделать копией московского Собора Василия Блаженного, который был построен в честь покорения Казанского ханства и символизировал победу Московского царства над татарами, что наводит нас на мысль о том, что это — очередная пощечина крымско-татарскому народу. Надеюсь, что этого не произойдет хотя бы потому, что в сквере, под которым проложен канализационный коллектор глубокого заложения, нельзя строить таких грандиозных сооружений. Согласно государственным строительным нормам, над подобными подземными инженерными коммуникациями туннельного типа более уместно размещение архитектурных сооружений малой формы», — отметил Зевджет Куртумеров.

 

Он также считает, что в сквере достаточно места для того, чтобы разместить будущий православный храм Василия Блаженного в память о покойном крымском премьере. По его мнению, этот храм следует строить не перед установленным в 1994 году закладным камнем будущего мемориала и по соседству с памятником «атеиста №1», а в другой части привокзального сквера ближе к улице Павленко. «Если эта церковь все же будет построена на входе в сквер между памятников Ленину и закладным камнем мемориала жертвам депортации, тогда рядом с нею, на месте, откуда непосредственно депортировали крымских татар, придется строить мечеть, как того требуют каноны ислама», — отметил Зевджет Куртумеров.

 

Глава меджлисовской комиссии по земельным вопросам также сообщил, что решение Симферопольского горсовета по вопросу выделения земельного участка для будущего строительства храма Василия Блаженного на бульваре им Ленина принималось без согласования с ДУМК. «И в муфтияте, и у нас об этом услышали уже после того, как решение было принято», — подчеркнул Зевджет Куртумеров.

 

Напомним, 22 сентября на сессии Симферопольского городского совета Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата было выдано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу 0,62 га в районе бульвара Ленина в Симферополе для строительства и эксплуатации храма Святого Василия Блаженного.

Источник: novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня