В Москве установят «Стену скорби»

Post navigation

В Москве установят «Стену скорби»

Памятник жертвам политических репрессий «Стена скорби» готов на две трети, завершение работ по нему планируется в течение двух месяцев, сообщил автор памятника, скульптор Георгий Франгулян. По его словам, всего на изготовление памятника будет истрачено более 80 т бронзы.

Памятник жертвам политических репрессий «Стена скорби»

Директор фонда «Увековечивания памяти жертв политических репрессий» Роман Романов отметил, что сбор средств на памятник идет по плану, мемориал будет открыт 30 октября 2017 года — в День памяти жертв политрепрессий. Установят его на пересечении проспекта Сахарова и Садово-Спасской улицы.

 

Общая стоимость — 460 млн руб., правительством Москвы уже выделено 300 млн. Скульптура представляет собой двусторонний горельеф — 6 м в высоту и 35 м в длину, составленный из 600 бронзовых фигур.

 

Источник: http://www.ng.ru

 

В Москве установят «Стену скорби»

В Москве завершился конкурс на разработку мемориала жертв политических репрессий. Победителем конкурса стал проект «Стена скорби» скульптора Георгия Франгуляна.

 

Призовые места также заняли Сергей Муратов (проект «Призма») и Елена Бочарова (проект «Разорванные судьбы»). Участники, вошедшие в тройку финалистов, получат денежные премии до 350 тысяч рублей.

В Москве завершился конкурс на разработку мемориала жертв политических репрессий. Победителем конкурса стал проект «Стена скорби» скульптора Георгия Франгуляна

Президент России Владимир Путин ранее поручил предоставить предложения по проекту и месту установления в городе Москве памятника жертвам политических репрессий в целях увековечения их памяти первому заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину и мэру города Сергею Собянину. Также среди ответственных ведомств в поручении значились члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при главе государства.

 

Всего в конкурсе принимали участие более 300 человек. После отборочного этапа комиссия определила десять финалистов. Отбор финалистов проводился совместно с Государственным музеем истории ГУЛАГа и Советом по правам человека.

 

Мемориал будет возведен на проспекте академика Сахарова. Средства на его установку будут собираться в том числе за счет пожертвований.

 

Напомним, в июле 2014 года в Москве объявили о планах создания центра памяти жертв сталинских репрессий. Он будет представлять из себя комплекс объектов, в который войдут Бутовский полигон, полигон в поселке Коммунарка, а также памятник «Соловецкий камень» на Лубянской площади.

 

Источник: http://lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня