Милли Фирка: Возбуждение уголовного дела по факту разжигания национальной вражды стало прецедентом для Крыма

Post navigation

Милли Фирка: Возбуждение уголовного дела по факту разжигания национальной вражды стало прецедентом для Крыма

Возбуждение уголовного дела по факту разжигания национальной вражды стало прецедентом для Крыма и предупреждением для тех, кто хочет строить политическое благополучие на столкновении крымчан, на почве языковых, религиозных и национальных различий.

Так корреспонденту ИА «ПолитАрхивы» охарактеризовал факт возбуждения уголовного дела против крымских ксенофобов председатель кенеша организации Милли Фирка Васви Абдураимов.

«В Крыму появилась сила, которая не позволяет сталкивать крымчан разных национальностей и верований», — сказал Абдураимов.

Как известно, Прокуратура Центрального района Симферополя по статье за разжигание межнациональной розни возбудила уголовное дело, истцом которого выступила организация Милли Фирка.

Причиной прецедента стали текст распространённых листовок и речи, прозвучавшие в ходе митинга, темой которого было освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков и якобы пособничество крымских татар в годы оккупации.

Данную акцию организовали на центральной площади Симферополя 16 апреля сего года голова Севастопольской городской организации «За единую Русь» Владимир Тюнин, атаман Казачьего союза «Русь» Вячеслав Вербена, старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

Учитывая недопущение ругательных выражений на сайте «ПолитАрхивы», выражения крымских ксенофобов и текст листовок напоминать, не станем.

Теперь указанным особам, которые выкрикивали в микрофон оскорбительные слова в адрес целого народа, может грозить наказание в виде штрафа либо лишение свободы сроком до пяти лет.

По словам Абдураимова, открытие уголовного дела «станет сигналом всем тем, у кого чешутся языки или хочется погреть руки над огнём межнациональной вражды, чтобы они думали, прежде чем делать такие высказывания. Теперь появилась сила, которая не позволит, в рамках законодательства, этого делать».

«Все люди имеют одинаковые права и никому не позволено оскорблять их и клеветать на них, как на отдельную личность, так и на отдельное этническое сообщество», — убеждён Абдураимов.

По материалам arhivi.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня