В ночном режиме

Post navigation

В ночном режиме

Верховная Рада приняла закон О принципах внутренней и внешней политики

За принятие закона проголосовало 259 народных депутата из 279 зарегистрированных в зале. По фракциям: Партия регионов — 171 депутат, БЮТ — 25, Наша Украина — Народная самооборона — 13, фракция Коммунистической партии — 27, фракция Блока Литвина — 19 и четыре внефракционных депутата.

В частности, закон предусматривает, что основным принципом внешней политики страны «является соблюдение Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес».

Закон предусматривает также внесение изменений в закон Украины Об основах национальной безопасности. В частности, из статьи, определяющей приоритеты национальных интересов, исключается норма об интеграции Украины в евроатлантическое пространство безопасности.

Кроме того, из статьи об основных направлениях государственной политики в вопросах национальной безопасности исключена норма об обретении Украиной членства «в Организации Североатлантического договора». При этом сохранена задача членства в Европейском Союзе «при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими странами мира». Эта норма присутствовала и в предыдущем законе.

Кроме того, законом О принципах внутренней и внешней политики русскому и другим языкам национальных меньшинств Украины гарантируется защита, свободное развитие и использование.

Так, среди принципов внутренней политики в гуманитарной сфере значится «реализация государственной языковой политики на основании норм национального и международного права, обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни по всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины».

Принципы внутренней политики определяются в законе по соответствующим сферам, в частности, такими, как развитие государства, развитие местного самоуправления и стимулирование развития регионов, формирование институтов гражданского общества, национальная безопасность и оборона, экономическая сфера, экологическая сфера и сфера техногенной безопасности, социальная сфера, гуманитарная сфера.

Так, в законе отмечается, что гарантией демократического развития Украины стане утверждение гражданского общества.

Закон определяет в сфере развития государства основными принципами, в частности, развитие демократии путем совершенствования механизма государственного управления, осуществление парламентского контроля, а также совершенствование системы проведения выборов в Верховную Раду и органы местного самоуправления.

В сфере развития местного самоуправления и стимулирования развития регионов среди основных принципов указаны утверждение местного самоуправления как фундамента народовластия, расширение полномочий местных советов, а также реформирование межбюджетных отношений в пользу местного самоуправления, создание условий для развития экономической самостоятельности регионов.

Относительно формирования институтов гражданского общества одними из важных принципов названо завершение политической реформы, усиление взаимодействия органов госвласти и органов местного самоуправления и объединения граждан, внедрение гражданского контроля над властью.

В статье о сфере национальной безопасности и обороны, в частности, содержится тезис об «обеспечении постепенного перехода к комплектованию Вооруженных сил Украины на контрактной основе».

Внутренняя политика в социальной сфере предусматривает, в частности, «обеспечение доступным жильем граждан, прежде всего малообеспеченных, с ограниченными физическими возможностями, молодежи, работников бюджетной сферы». Кроме того, речь идет о преодолении бедности и уменьшении социального расслоения, поэтапном погашении обязательств государства по обесцененным сбережениям граждан, усовершенствование системы пенсионного обеспечения, создание условий для достойной жизни людей пожилого возраста, стимулирование развития негосударственной системы пенсионного страхования.

В документе указывается необходимость реформирования и развития отечественной системы высшего образования и науки, внедрение принципов и стандартов Болонского процесса в вузах Украины.

Среди принципов политики в гуманитарной сфере значится также «создание условий для консолидации общества на основе национальной системы духовных ценностей, в центре которой человек, его развитие, права и свободы, максимальное обеспечение его потребностей».

Кроме того, документом предусматривается создание общественного вещания и предоставление государственной поддержки национальному информационному продукту.

Также среди приоритетов — развитие страховой медицины, в частности путем внедрения общеобязательного государственного медицинского страхования.

Как сообщалось, на утреннем заседании парламента в четверг Верховная Рада приняла решение продлить заседание до завершения рассмотрения всех вопрос повестки дня, которых на 1 июля было запланировано 70.

korrespondent.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня