Архив: 02.07.2013

Крым может стать областью?

Украинские националисты собираются вынести вопрос автономии на референдум. Украинская партия «Свобода» на днях напомнила о своем давнем программном требовании: снизить статус Автономной Республики Крым до уровня рядовой области. Поскольку через Верховную Раду…

Когда надо делать выбор…

Мой коллега перебрался из Минска в Киев. Минуя Москву — не захотел вязнуть в среде, где легко зарабатывать, но сложно жить. Мы теперь шутим, что он сменил чистый и скучный колхоз на грязный,…

Вейс Саитьяев с наркотой не связан

В Главном управлении Министерства внутренних дел Украины в Крыму опровергли информацию относительно причастности начальника отдела координации в сфере межнациональных отношений крымского главка милиции майора милиции Вейса Саитьяева к бизнесу, связанному с торговлей наркотиками….

Евреи обустраивают свой Симферополь

В Симферополе хотят реконструировать старое еврейское кладбище, расположенное на ул. Широкая (р-н ул.Л.Украинки). Согласно разработанному плану, на его территории появятся мемориальный комплекс и парковая зона. Об этом сообщил председатель Ассоциации еврейских организаций…

Евпатория получила диплом Совета Европы

Парламентская ассамблея Совета Европы вручила диплом Совета Европы Евпатории как победителю конкурса муниципалитетов. По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, церемония вручения состоялась в Страсбурге, награду городскому голове Андрею Даниленко вручили президент Парламентской…

В Симферополе снесли башню Дворца пионеров

В Симферополе демонтировали башню, которая являлась частью архитектурного ансамбля здания Республиканского внешкольного учебного заведения  «Центр детского и юношеского творчества» (бывшего Дворца пионеров).   Как пояснили в администрации центра, снос конструкции был плановым,…

В Москву! В Москву! На Сабантуй!

В минувшую субботу в музее-заповеднике «Коломенское» под Москвой состоялось празднование татарского народного праздника Сабантуй.   Впервые в этом ежегодном мероприятии приняла участие и представительная делегация из Крыма. Об этом информирует 15 минут….

Россия после Путина (3)

От редактора: Это третья часть цикла из трех статей о судьбе власти в России после того, как президент Владимир Путин оставит свой пост.   В первой статье рассматривался приход Путина к власти….

Абрамович больше не спикер Чукотки

Российский миллиардер Роман Абрамович ушел в отставку с поста председателя думы Чукотского автономного округа. Об этом сообщается на сайте администрации региона. «Сегодня (1 июля 2013 г.) на заседании Думы Чукотского автономного округа…

Универсиада уже в Казани…

Всё время казалось, что это ещё далеко, что это ещё не с нами, что это нужно не нам… Мы всё это время больше брюзжали, стоя в многочисленных пробках и видя несколько лет перерытые,…

Событийная экономика преобразила Казань

Считанные дни остались до старта Универсиады в Казани. И оглядываясь назад, следует признать: её устроители добились практически всех поставленных 5 лет назад целей. Превратили в общем-то далеко не первоклассные соревнования в событие…

На улице Каюма Насыри…

В Старо-Татарской слободе приступили к благоустройству первых трех кварталов, ограниченных улицами Татарстан, Каюма Насыри, Сафьян и Марджани.   На улице Каюма Насыри уже демонтированы неиспользующиеся трамвайные пути, а также снято покрытие с…

Узбеки и Казахи обречены на партнерство

Казахстан и Узбекистан являются важнейшими государствами Центральной Азии (ЦА), поэтому их диалог имеет ключевое значение в плане стабильности и успешного развития всего центрально-азиатского региона.   В середине июня состоялся официальный визит президента Казахстана…

Что может и чего хочет Казахстан?

О некоторых тонкостях международной политики Республики Казахстан в беседе с министром иностранных дел Республики Казахстан Ерланом Идрисовым. Интервью «Аргументы недели. Казахстан». Желания и возможности — Один кавказский тост гласит: «Выпьем же за…

Зачем Кэмерону Казахстан?

В Астане прошла двусторонняя встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Премьер-Министра Великобритании Дэвида Кэмерона.   Премьер-Министр Великобритании находился в Казахстане с официальным визитом. Президент РК Нурсултан Назарбаев и Премьер-Министр Великобритании Дэвид Кэмерон…

От тайги до Британских морей…

Премьер Великобритании Девид Кэмерон считает, что ЕС должен простираться от Атлантики до Урала, а Украина должна быть принята в Евросоюз. Об этом он заявил в Казахстане, выступая перед студентами в университете Назарбаева,…

Кто восстал против Мурси в Египте?

Египтяне 30 июня в очередной раз вышли на митинги протеста против руководства страны. На сей раз демонстрации были приурочены к годовщине инаугурации Мохаммеда Мурси, ранее обещавшего быстро построить справедливое и процветающее общество….

Власть военных в Турции упразднили?

В 1992 году тогдашний начальник Генерального штаба (ГШ) Турции Доган Гюреш (Do?an Güre?) объявил: «Турция — это государство военных». Генерал, подчеркнул тем самым не только собственную роль в управлении страной, но и…

Ретроспектива дня