Украина узаконила коренные народы Крыма

Post navigation

Украина узаконила коренные народы Крыма

Украина узаконила коренные народы КрымаВерховная Рада Украины на внеочередном заседании 1 июля 2021 г. приняла за основу и в целом с технико-юридическими правками и предложениями профильного комитета законопроект № 5506 о коренных народах Украины. За основу проект поддержал 331 народных депутатов, а в целом – 325 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Проект закона представлял вице-премьер-министр Алексей Резников.

«Законопроект, который внес президент Украины, предлагает следующее: раскрыть понятие «коренной народ»; установить, что коренными народами Украины, которые сформировались на территории Крыма, являются крымские татары, караимы и крымчаки; определить перечень основополагающих культурных и других прав коренных народов, а также статус их представительских органов. Документ является консенсусным, и это фундамент, который построен на принципах ООН в соответствии с международной практикой, но с учетом особенностей Украины», – заявил вице-премьер.

Президент Украины Владимир Зеленский внес законопроект № 5506 «О коренных народах Украины» в Верховную Раду в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая и определил его как неотложный.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, предложенный Зеленским документ полностью соответствует Декларации ООН о правах коренных народов и соответствующим нормам Конституции Украины.

Источник: https://gordonua.com/news/politics/rada-prinyala-zakon-o-korennyh-narodah-ukrainy-1560626.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня