В Симферополе идет реформа поликлиник

Post navigation

В Симферополе идет реформа поликлиник

В связи с реформированием поликлиник и амбулаторий Симферополя для пациентов ничего не изменится, а жителям некоторых районов даже будет удобнее обращаться к своему семейному врачу.


В Симферополе идет реформа поликлиникОб этом на пресс-конференции, посвящённой реформе, рассказали главные врачи четырех Центров первичной медико-санитарной помощи Симферополя и Детской клинической больницы, а также вице-мэр Симферополя Илья Глазков.

По словам Глазкова, нововведения предполагают открытие в Симферополе нескольких новых пунктов медико-санитарной помощи, что позволит врачам и пациентам быть ближе друг к другу. Акцент будет сделан на обслуживании детского населения, которое составляет почти 63 тысячи человек.

«Житель любого микрорайона, если мы откроем в каждом микрорайоне или амбулаторию или часы приема семейного врача или врача терапевта и педиатра, сможет зайти в поликлинику померить давление, спросить о ребенке у педиатра.

 

Чем выигрывают медики: врач находится в той амбулатории в районе, где он обслуживает людей. Ему не надо садиться в маршрутку, троллейбус или далеко идти пешком, чтобы посетить на дому того или иного жителя с теми или иными проблемами. Он из амбулатории вышел, 15-20 минут — и он достиг любой точки своего участка», — сказал Глазков.

Чтобы узнать, где необходимо открыть дополнительные точки приема, предполагается опросить как население города, так и самих участковых врачей.

При преобразовании поликлиник в первичные центры сменились только вывески, печати и юридические лица, говорят чиновники. Приемы врачей всех специальностей сохранены в полном объёме, детское население будет обслуживаться на прежних базах.

«Изменений не произошло, ни один человек не был уволен, ни один человек не получает зарплату меньше, чем получал раньше», — ответила на вопрос журналистов начальник управления охраны здоровья Симферопольского горсовета Лариса Козлова.

Напомним, на основании Указа президента, постановления Кабинета министров, приказов Министерства охраны здоровья Украины и постановления 12-й сессии Симферопольского городского совета в Симферополе были сформированы 5 центров первичной медико-санитарной помощи, а симферопольские поликлиники переименованы в ЦПМСП:

7-я городская клиническая больница стала ЦПМСП №1.
2-я городская поликлиника — ЦПМС №2.
3-е городское поликлиническое объединение — ЦПМСП №3.
Шестая городская поликлиника — ЦПМСП №4.

Также была реорганизованы и слиты в КУ «Детская клиническая больница» 1-е городское клиническое объединение и 2-я детская клиническая больница.

 

Анна Савицкая

http://www.nr2.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня